@FreeZa

Оптимально ли хранение часто используемых больших данных в сессии сервера используя соккеты?

Всем добрейшего времени суток, задался вопросом оптимизации при работе с базой, и начал придумывать свои велосипеды, чтобы не дергать базу лишний раз без особой надобности, и появилась мысль оптимизации на чтение, чтобы чтения из базы практически не было, чтение происходит только при первой загрузке страницы

(Заранее скажу что загрузка страницы происходит единожды, все остальные манипуляции происходят через отправку команд на сокеты и не требуют обновления страницы)

Вывел вот такую схему:
69d670a890fe496e85498ce05c225a23.png

Так вот, есть у меня на данном этапе клиент с сессией, и сервер с сессией для этого клиента, серверу по барабану, он может хоть миллиард сессий создать и работать с клиентами, но вот какой вопрос, на сколько оптимальнее будет хранить данные в этих сессиях? или нагрузка на железо будет еще хуже чем при прямом запросе в базу?
  • Вопрос задан
  • 2434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Мне кажется в общем случае это не правильное решение вне зависимости от того где хранятся сессии.
Механизм сессий медленный раз, сессия всегда подгружает ВСЕ данные что в ней есть два.
С высокой вероятностью в половине случаев вам нужны далеко не все данные.

Использовать memcache как говорит Vitaly Sivkov тоже плохая идея, он не гарантирует хранения данных, вы можете столкнуться однажды что в нем данных нет, а вот Redis тут в самый раз.
Ответ написан
Комментировать
Sivkoff
@Sivkoff
Web Developer
Юзайте Memcache/Memcached или Redis.
Ответ написан
Комментировать
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Смотря где хранятся сессии. Если на диске, то дёргать каждый раз ещё бессмысленнее, чем из БД (где на запросы есть кэш)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы