@mihael90

Почему падает скорость передачи Wifi?

Имеется модем-роутер, работающий по технологии dual-band.
Роутер работает на двух частотах 2,4 Ггц и 5 Ггц.
Так вот проблема в том, что частота 5Ггц работает стабильно на всех устройствах в то время, как на частоте 2,4 постоянно скачет скорость интернета в интервалах от 40Mb до 1,5Mb и меньше.
У меня выбран тариф 40 Mb.
В технической поддержке меня послали менять роутер, я поменял, но проблема осталась.
Опыты с переключением каналов так же не увенчались успехом.
В чем может быть проблема? Что может глушить сигнал?
Проверка измерения скорости проводилась непосредственно в одной комнате с роутером.
  • Вопрос задан
  • 17922 просмотра
Решения вопроса 2
gbg
@gbg Куратор тега Сетевое администрирование
Любые ответы на любые вопросы
Посмотрите загруженность каналов программой Wi-Fi Analyzer или аналогичной
Ответ написан
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
смотрите сколько сетей wifi у вас ловит дома. скорее всего будет туча и все они обычно работают на 6м канале (великие монтажники провайдеров ставят роутер и убегают).5ггц частота сейчас не очень популярна, потому и работает стабильнее.
если у вас работает роутер на 6м канале, то попробуйте сделать замеры на 1 или 11 канале - по факту это единственные каналы, которые не пересекаются по нижним частотам.

когад прокладывал wifi в офисном здании, то была ОЧЕНЬ большая проблема засоренности эфира. решение нашлось в разносе по каналам, СИЛЬНОМ уменьшении мощности точки(дабы не забивать и без того печальный эфир) и увеличении количества самих точек доступа,дабы покрыть нужную территорию
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@asd111
Канал глушат такие же обладатели роутеров. Посмотрите какой канал наиболее свободен и жестко пропишите его в роутере. У меня например 7 канал, т.к. 1-5 занимают по два три других пользователей поблизости.
Из программ предлагаю inSSIDer 4
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы