SEO-вопрос по оптимизации региональных поддоменов?

SEO-Вопрос.


Мы разрабатываем портал на базе фреймворка Kohana.

Он состоит из центрального портала www.2b2c.ru и ряда региональных подпорталов, размещаемых на поддоменах msk.2b2c.ru, spb.2b2c.ru и т.д.

На центральном расположен только рубриктор каталога товаров и компаний (директория 2b2c.ru/catalog). Непосредственно сами товары, располагаются на региональных порталах (директория #регион#.2b2c.ru/product)


Суть нашей проблемы, с которой мы столкнулись, состоит в том, что Яндекс загружает непонятно откуда, непонятно какие страницы.

К примеру, на подпортале spb.2b2c.ru вообще нет товаров и нет компаний. Полностью пустой сайт. Физически, страниц максимум 30-40, не больше.

Так вот, Яндекс откуда-то загружает почти 30 000 страниц, при этом основная масса страниц из директории /product (28 000 страниц), хотя на подпортал не загружено ни одного товара (директория /product не содержит ни одной страницы)


Ранее были проблемы с дублями страниц
chel.2b2c.ru/catalog/17175_Frezernye-stanki

и
chel.2b2c.ru/catalog/17175_Frezernye-stanki?list
chel.2b2c.ru/catalog/17175_Frezernye-stanki?gallery
chel.2b2c.ru/catalog/17175_Frezernye-stanki?money

не были закрыты по маске, но позже, мы настроили правила в robots.txt и запретили индексацию по маске.


Откуда Яндекс может брать такое кол-во ссылок? Могут ли на него влиять так различные редиректы (например, spb.2b2c.ru/product/p96925_Buxgalterskij-shkaf- переведет 301 редиректом на chel.2b2c.ru/product/p96925_Buxgalterskij-shkaf-)?
  • Вопрос задан
  • 3622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@egorinsk
Ссылки с вероятностью 99% яндекс берет с вашего сайта — значит, они где-то выводятся (возможно, по ошибке). Пути, которыми ходит робот яндекса, по идее, можно посмотреть в серверных логах.

Сейчас проверил: яндекс на spb.2b2c.ru видит только 1 главную страницу, и ту с ошибкой. В Гугле на этом домене только разделы каталога (сейчас по ссылкам 404, но раньше очевидно, этого не было, вот он их и проиндексировал).

Ничего не делайте, лишние страницы выпадут из поиска сами.
Ответ написан
grimich
@grimich
Не забудьте отметить лучший ответ как решение
Если добавить сайт в панель яндекс.вебмастер, то там можно будет увидеть откуда он «нашел» эти страницы. То есть покажет с каких страниц стоят ссылки на те, что вас интересуют
Ответ написан
Комментировать
HCADV
@HCADV
сначала смотрим в вэбмастер, думаем.

Вероятнее всего у вас не используется тег cannonical, а значит все поддомены плодят дубли друг-другу. По идее сайт уже должен лежать под агс как дорвей. не?
Могу в частном порядке аудит провести, пишите в почту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы