Домен на ubuntu?

Доброго времени суток, хочу поднять домен в локальной сети на свободном железе, есть убунту 10.04 работающая как прокси на squid«е, хочу на ней же поднять домен и АД, подскажите хороший мануал по этому делу (на русском языке) (и реально ли вообще такое реализовать)

p.s. с *nix системами я на „вы“, прокси поднималось по средствам курения манов и установки Webmin для быстрой настройки через веб-интерфейс.
  • Вопрос задан
  • 5729 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
t_q_l
@t_q_l
Интересная личность
Прям как по вашему заказу сделан замечательный дистибутив Linux Directory Server
Calculate Directory Server (CDS) — это свободный дистрибутив, который представляет собой LDAP-сервер для централизованного хранения настроек пользователей, приложений и прав доступа в едином сетевом хранилище.
CDS может успешно заменить Windows NT Server ® (с поддержкой Windows-клиентов) и предоставить дополнительные сервисы: LDAP, DNS, PROXY, Mail, FTP, Jabber и многие другие, которые могут быть развернуты в считанные минуты.

Это действительно просто и быстро.
Ответ написан
funca
@funca
Ага, наверное который Home в Pro превращает. Самба не может эмулировать PDC, может только стать частью существующего домена, домен получится у вас неполноценным без него.

samba 2.x уже могла выступать в роли PDC для NT домена, интегрироваться с LDAP (хранение ресурсов) и Kerberos (авторизация). ключ для XP устанавливал флажок в настройках метода авторизации.
Ответ написан
Комментировать
@ASiD
если есть деньги на винду про/бизнес на клиентах, может и на видовс сервер найдутся? в любом случае, решение получится намного проще в установке и качественнее!
Ответ написан
1) Mandriva directory server www.howtoforge.com/mandriva-directory-server-on-debian-etch
у меня замечательно установился и на убунту.
2) ebox он же Zentyal Server www.zentyal.com
может очень многое в том числе и быть pdc
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы