skyksandr
@skyksandr
Full Stack Ruby on Rails Developer

Arduino. Вопрос по возможностям Arduino Nano?

Здравствуйте,


есть желание изучить ардуино и смастерить устройство для радиоуправляемого самолета.

Хочется совместить в одном устройстве две функции и, т.к. знаний у меня пока совсем чуть-чуть, не могу сделать вывод подойдет ли для этого Arduino Nano.


Если вкратце:

1. Поступил сигнал с приемника — зажглись диоды

2. Поступил сигнал с приемника по второму каналу — повернули первую сервомашинку, потом повернули вторую.


Смутило в описании на ЧИП и ДИПе:

Модуль имеет 14 контактов цифрового ввода/вывода, шесть из которых могут быть использованы для вывода сигналов ШИМ, и шесть аналоговых входов АЦП с дискретностью в 1024 значений.


Вопрос, собственно, если я правильно понимаю, то считывать информацию я смогу по 6 каналам, управлять максимум 6 сервомашинками и останется 2 канала на диоды и пр.?
  • Вопрос задан
  • 6001 просмотр
Решения вопроса 1
Ocelot
@Ocelot
Всего контактов 14. Каждый из них может работать как цифровой вход или выход. 6 из них поддерживают аппаратный ШИМ, другие 6 могут работать как аналоговые входы (но если хотите, останутся обычными дискретными).
Можно управлять 6 сервами без дополнительных ухищрений, и 14-ю, если сделать программный ШИМ. Число аналоговых входов можно увеличить только добавив внешний АЦП.
А что у вас за приемник, что выдает аналоговые сигналы? Обычно на выходе либо цифра, либо ШИМ (тогда контроллер вообще не нужен, сервы цепляются прямо к приемнику).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы