@so-olitary

Необычное поведение Windows 8.1 при аварийной перезагрузке и кэш-браузера?

Много лет пользуюсь Windows, но только недавно Windows 8.1.
Меня крайне удивило следующее явление. Зависла программа, надо было торопиться, я выключил питание, ушёл. По возвращении, когда я снова включил комп, внезапно обнаружил, что сессии в обоих браузерах очищены. Т.е. раньше винда спрашивала, "Компьютер был некорректно выключен. Что делать? Восстановить систему? Поробовать запуститься как есть? Безопасный Режим?" Тут молча, походу, восстановил. Охх..

Тут нужно лирическое отступление:
(А я со старой Оперы 12 медленно перебирался на новый FireFox, всё лень было последние вкладки перенести. Так получилось, что в Опере 100+ вкладок открытых, в FF 150+ и в один момент они все очищаются, О_О! Ну, я по началу не рассторился, такое бывало, залез в историю оперы, ща просто, думаю, протыкаю все сегодняшние сайты, и всё как было...Ага - Сейчас! История - Пуста! Вот такого ещё не было ни разу! Полез в восстановление системы, на удачу оказалось 7zip установился прям перед вылетом. Восстановился с точки. FF сессию восстановил, как было, Опера - пуста! Вот тут я расстроился сильно - обидно же! Думаю, это, наверно, потому, что в FF синхронизация с Мозиллой была включена, а в Опере - нет. Мало было проблем то ли аварийное выклчение, то ли восстановление системы ещё и 2 файла исходника оставило пустыми: 1й - из проекта в MS VS в "мои документы", другой из "C:/temp/". Хорошо я их по почте отправил, смог оттуда скачать.
Вчера как назло полно работы, а на компе завис диспетчер задач. Охх.. (ну, может я криворукий, что у меня такое происходит, но бывает... не часто... разное), скрипя сердцем, аккуратно выключаю FF. Вроде он успешно закрылся. Аварийно перезагружаю. Молюсь. Ан нет - сессия пуста. FF - историю как-то подругому сохраняет, Восстанавливаю систему. И он что-то полчаса думает... Я весь на нервах понимаю, что скрипт из temp'а готовый я никому не отправил. Слава богу, скрипт на месте. Бог помог.
Вывод: Синхронизация не помогает. Зачем она нужна? Чтобы у меня на мобилке было 150 вкладок? Она с 10ю не справляется, спасибо. )

Вопрос:
1. Как сделать, чтобы Windows 8.1 спрашивал, перед тем, как конфигурацию восстановить?
2. Как лучше обезопасить состояние вкладок, сессию в FF?
В Опере, спасибо - не надо, т.к. благодаря Windows 8.1 я успешно перешёл на FF ((

Заранее спасибо за ответы, не судите строго - мой первый вопрос на Toster.
  • Вопрос задан
  • 2402 просмотра
Решения вопроса 1
@so-olitary Автор вопроса
Пока решил преблему средствами Firefox.

Session Manager
Потрясающий аддон - даже круче, чем сессии оперы: сохраняет вкладки, окна и группировку как было; делает резервную копию, каждые несколько минут; сохраняет её отдельно, можно иметь несколько копий и если одна из них падает, откатиться на более старую.

FEBE
Пока, слава Богу, не пришлось этим воспользоваться. Но это контрольный аддон: в случае, если всё упадёт, останется полная резервная копия всего моего аккуанта браузера со всеми дополнениями и настройками.

Есть ещё
Session box - Tabs manager
портирован с Хрома на Лису. Значительно хуже, не сохраняет группировку, и всё мешет вместе.
Но всякий случаё и его оставил.

Но так для меня остался мучительный вопрос: почему Windows 8.1 уничтожает настройки пользовательских программ???
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы