@Qk4l

Поиск файловой системы для кластера виртуализации

Доброе,

Имеется порядка 10 серверов виртуализации на базе Linux. VE хостятся локально на серверах.

Желание:
Организовать распрделенную fs на серерах, что бы иметь возможность online миграции. + резервирование.

Если у кого есть какой опыт использования распределенных файловых систем — поделитесь пожалуйста.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2943 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mgyk
@mgyk
Поднимите отдельную железку с пачкой винтов и раздавайте LVM разделы по iSCSI. Распределенная FS в данном случае (для виртуалок а не просто складирование файла) станет очень большим тормозом, кроме того разруливание split-brain на таких установках не тривиально. Если хотете не поиграться, а чтобы действительно работало смотрите железки специализированные.
Ответ написан
Комментировать
@BasilioCat
GPFS из всех кластерных файловых систем самая нормальная, хоть и платная. Почитайте просто документацию на GlusterFS (ее не так много) и я думаю у вас отпадет желание ее использовать =)

Однако для ваших целей даже GPFS может иметь свои минусы — как я понял у вас хранилища будут попутно исполнять роль и клиентов, то есть читать данные с себя и других узлов. А раз так, то лучше обеспечить физическое наличие файла на машине, которая его чаще всего читает. Не уверен, что GPFS это умеет
Ответ написан
Комментировать
xdeller
@xdeller
Пользуйте DRBD, если есть возможность отдельный интерфейс под него выделить, с любой фс, или lvm + iscsi. Вообще непонятно, для миграции как правило используют блочные устройства, а не фс. Что за виртуализация у вас?
Ответ написан
slimlv
@slimlv
ceph? в ваниле начиная с 32! =)
Ответ написан
@aib
Hadoop FS?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы