Виртуализация на кластере

Добрый день,

вопрос такой, есть 10 машин примерно с одинаковой конфигурацией (Core i5 с аппаратной виртуализацией и 8gb ddr3)

Хочу объеденить их все в один большой вычислительный кластер и размещать на них виртуальные ОСи.

Правильно ли я понимаю, что если у меня есть 10 машин с 2-х ядерными Core i5, то для одной любой виртуальной ОС я смогу использовать 20 ядер (10 Core i5 x 2 ядра в каждой) и 80gb оперативной памяти? Или как?

С чего начать? Куда вообще копать? Статьи?
  • Вопрос задан
  • 4613 просмотров
Решения вопроса 1
alexk24
@alexk24
Для начала придется определиться для решения какой задачи это Вам нужно. Потом уже искать способы решения этой задачи. 20 ядер на виртуальной ос получить не получится. В одной виртуалке максимум то что имеет физическая машина. Совмещать процессора с разных машин в одну виртуалку теоретически возможно, но практически бессмысленно из-за медленного транспорта между машинами.
Кластер и виртуальная машина кстати две большие разницы. Виртуальные машины на данный момент используются для консолидации серверов, а кластера наоборот для распараллеливания вычислений и получения отказоустойчивости. Иногда эти методики совмещают.
Опять таки для того чтобы распределить задачу на 10 машин эта задача
В целом же хотелось бы услышать задачу которую требуется решить. Тогда уже можно будет думать над средствами ее решения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@gribozavr
Если вы хотите вычислительный (HPC) кластер, то скорее всего вы хотите apt-get install openmpi-bin libopenmpi-dev и запускайте свои MPI программы на здоровье. Также возможно захотите установить систему управления очередью задач (torque, например).

> Правильно ли я понимаю, что если у меня есть 10 машин с 2-х ядерными Core i5, то для одной любой виртуальной ОС я смогу использовать 20 ядер
Нет, у вас всё ещё остаётся 10 машин и 10 запущенных ОС, но правильное ПО помогает вам управлять и работать на них как на одной.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы