wartur
@wartur

Вопрос про хабраэффект. Какую можно ожидать нагрузку? собираю мнения?

Здравствуйте. Читал про пресловутый хаюраэффект. У некоторых проектов он был до 100 хитов в секунду. Но надо понимать, что эти проекты имели «обратных пользователей» (фактически куча нажатий F5), в то время, когда количество уникумов было 15 000, а это все таки 10 в минуту, а не 100 в секунду.



Спрашиваю ваше мнение по нему.



Условие.

Платформа:

Дом, Сервер Core2Duo T6670 + 4Gb, на нем WinServer2008R2, на нем VirtualBox + Debian, на нем стек LAMP с конфигурацией mpm-itk (по всем правилам жанра, тупо хостинг, со всеми вытекающими).

Виртуальной машине дано одно полное ядро и гигабайт оперативки. Максимум канал выжимает 25Mb/s, если повезет (ограничивается маршрутизатором, он у меня туповат)



Обратные пользователи по принципу F5 будут отсутствовать, но пользователи теоретически могут задерживаться до 20 минут. При скачивании страниц со скоростью 2-3 клика в минуту. Сам сайт информационной направленности.



Проблема:

Тестирование, которое я провел на JMeter на самую нагруженную страницу сайта составляет

30 ответов в секунду при нагрузке виртуального процессора 65% по (утилита top), при загрузке канала в 10Mb/s (это был мой максимум с другой стороны канала). Вероятно 65% со временем превратится в 90, но проц выдержит, надо будет добавлю второе ядро и буду счастлив.



Вопрос:

Выдержит ли сервер+канал? Или до поры до времени разместить на чем-нибудь более нативном или с большим каналом, например на хостинге.



Наверное, не особо полно в цифрах проблему расписал, но меня интересуют просто мнения «на глаз».



Спасибо за внимание и извиняюсь за потраченное время, если вопрос не очень.
  • Вопрос задан
  • 2843 просмотра
Решения вопроса 1
@SadGnome
Хабраэффект заключается в том, что на страницу одновременно заходит большое количество пользователей, отсюда и до 100 хитов в секунду. По вашим же расчетам все пользователи «размазаны» на 24 часа. Что в корне не верно.

Советую сразу разместить проект на качественном shared хостинге или VDS, иначе рискуете потеряете большое количество времени и посетителей при недоступности сайта из-за перегрузки и последующем переносе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Надо понимать, что хабраэффект понятие растяжимое.

Да, можно одномоментно получить 100 переходов на страницу в секунду, но это если Вы написали хорошую и интересную статью, создающую интерес к вашему ресурсу, и разместили её в удачное время.
Напротив, если статья так себе или ресурс малоинтересен, то большее чем на 1500 человек в день в течении 3-4 дней можете не рассчитывать.
Ответ написан
Комментировать
Например, у меня в одном топике есть пример, там на пике была нагрузка около 30 переходов в минуту, а всего за первую неделю набралось в районе 4000 уникумов. Мало!
Но ведь и топик узкоспециализированный, далеко не всем интересно.

В общем, будет зависеть от аудитории. Не каждый топик все читают, и далеко не каждый читающий пойдет по ссылкам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы