@billybons2006

Какой взять роутер с 2 WAN или как сделать МФУ в двух сетях сразу (WiFi и проводная сеть)?

Сначала опишу ситуацию.
Есть две непересекающиеся сети - офисная проводная и WiFi. Они не пересекаются из-за соображений безопасности. Мне поставили задачу - купить МФУ цветное А3, чтобы из обеих сетей можно было как минимум печатать, а лучше и сканировать по сети тоже. Бюджет до 200000 рублей, а лучше до 180000 руб.

Я сначала решил искать МФУ типа Kyocera 2551ci, в которую можно вставить доп. модуль IB-51 (WiFi сетевая карта). Но проблема оказалась не в бюджете, а в том, что до сих пор мне никто (не сервис, ни поставщики) не смог подтвердить, что обе сетевые карты (проводная встроенная и дополнит. WiFi) дадут возможность подключить МФУ одновременно к двум сетям. Поэтому я не могу пойти к руководству и сказать - давайте купим и там по ходу темы придумаем, что и как.

Поэтому решение вопроса, по наводке с другого форума, перетекло в поиск роутера с двумя WAN портами, один из которых будет подключен по WiFi к беспроводной сети, а второй WAN - к проводной. В качестве клиента на LAN порте будет МФУ.

Вопрос1: какой роутер (желательно неглючный) может мне подойти, на ваш взгляд?

Вопрос2: какое иное решение моей задачи видится вам более адекватным, чем установка такого роутера?
  • Вопрос задан
  • 2362 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Маршрутизатор - либо старый (например, D-Link DIR-300/NRU) с прошивкой DD-WRT, либо новый Mikrotik RB951 за 2т.р.
Ответ написан
Комментировать
@billybons2006 Автор вопроса
Угу... Вот интересно, как мы жили до микротик )) Кроме него, мне тоже ничего в голову не шло... У меня микротик 951 дома стоит. Думал, что бы еще такое - не сошелся же свет клином на нем. Ан нет ;)

Добавил 13.07.2015: к сожалению, вариант с Микротик не работал стабильно. Пинги шли, печать шла, но как-то не стабильно. Вдруг зависание печати вплоть до пропадания печати. Перепробовал много разных вариантов настроек брандмауэра, вплоть до отключения фильтрации. Пару-тройку тестов пропустит - и тишина. В итоге самое стабильное и сейчас работающее решение - это LAN МФУ в одну сеть и USB-порт МФУ через принт-сервер - к беспроводной сети.

С принт-сереверами тоже не все просто. Были опробованы два: TP-Link TL-WPS510U и старичок D-Link DP-G321. Так вот, новый TP-Link тоже зависал, не пропускал печать фото и чертежей, выдавал ошибки вместо заданий печати. А старенький D-Link "просто работает". Без шуток.

Надеюсь, кому-либо поможет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы