FreeBSD на Desktop. У кого и для чего?

Уважаемые гики, у кого из Вас установлена ОС FreeBSD на desktop, и с какой целью вы это сделали?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 8705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iZENfire
@iZENfire
Использую в качестве мультимедийной рабочей станции дома для интернета, музыки, видео, java. Из графических оболочек установлена Xfce4. С момента отказа от HAL/PolicyKit не просто решается проблема с монтированием подсоединямых носителей непривелегированным пользователем. В остальном, свежее ПО пожно собирать и обновлять как из портов (с собственными опциями), так и из бинарных пакетов. Новый графический стек FreeBSD 10.1 довольно стабилен. Производительности старого 4-ядерного процессора Phenom II достаточно для воспроизведения кодированного 1080p/h.264 видео на полном экране Full HD+. В качестве файловой системы использую ZFS с момента её готовности, данные не терялись.
Ответ написан
@timfactory
Командорская машина на FreeBSD с 2004 г. На ноутбуках также стояла - FreeBSD, кстати, приучает использовать проверенное железо. На работе тоже стоит, если нет корпоративных стандартов и работа не имеет целевой платформой Linux, в последнем случае - работаю на слаке.

Почему - сначала, захотелось работать под Unix, потом - не перелез на Linux, потому, что во FreeBSD довольно консервативная политика разработки и большое внимание уделяется целостности системы, так, от версии к версии, больше обогащается структура, чем усложняется форма (т.е. появляются новые возможности у старых решений, а не появляется поколение новых решений, которые решают новые задачи, но не решают задач, которые решались старыми. "Лучший способ уничтожить FreeBSD - это дать нашей инфраструктуре прогнить" (с) Пол-Хеннинг Камп), и потому, что отсутствует зоопарк конфигурационных моделей - дистрибутив, по-сути, на всех, один - BSD.

Для чего - мультимедиа, интернет, разработка. Флеш и Android SDK прикручены через linuxulator, остальное - родное, из портов. Пока-что, только две проблемы заставляют иметь дополнительные "задачно-ориентированные" системы (Linux/Windows) - игрушки и музыка (MIDI во FreeBSD, где-то с 5-ой ветки и до сих пор, не работает на родных драйверах, нужно OSS ставить из портов, а там - начинаются развлечения с микшером и т.д. и т.п.).
Ответ написан
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Разок пробовал. Снес быстро. Все-таки для десктопа лучше линукс.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Сидел с пол года, чисто по фану, надоело - снес. Если секса в жизни не хватает - самое оно.
Ответ написан
Zelgadis
@Zelgadis
Работаю постоянно. Flash для pandora.fm использую. Так как использую vagrant то после настройки связки для UI (openbox+tint+conky+...) и переноса конфига vim все прекрасно.
Ответ написан
Комментировать
mars_unique
@mars_unique
#!/bin/sh
PCBSD и придумывать не нужно ничего, готовый десктоп, для чего? Для всего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы