S0ulReaver
@S0ulReaver

Как реализован расчет Frontend Instance Hours в Google App Engine?

В общем каков вопрос то: понадобился мне небольшой скрипт, который должен выполняться где нибудь разок в пару часов (скрипт проще некуда, парсит очень простую страницу, и записывает в некий лог). Держать ради такой ерунды включенную машину не хотелось, стал искать варианты. На халяву нашелся Google app engine, ну думаю — вот оно! Быстрая регистрация, куча документации, и имеется планировщик который как раз таки и может запускать мой скриптик через определенный промежуток времени. Ну думаю — прекрасно. Загрузил скрипт, настроил планировщик, и уже хотел радоваться, как взгляд упал на Dashboard, и вот тут честно говоря стало грустно.



Из 28 положенных часов Frontend Instance Hours первые 2 я умудрился истратить во время тестов минут по моему за 30 так, думаю — странно. Полез в Google, и в общем теперь хочу убедиться верно ли я всё понял. А точнее:

Не важно насколько сложна операция, и сколько времени потратит Google на её выполнение — он всё равно возьмёт за неё по схеме: время работы скрипта + 15 минут? Ну или если дело касается скажем сайта на Django, то это означает максимум 4-5 обновлений страницы в час чтобы не вылезти из бесплатной квоты? Означает ли это, что если я 10 раз обновлю страничку за минуту, то Google возьмет за это минимум как за 150 минут работы? Или я чего-то не понимаю?
  • Вопрос задан
  • 3335 просмотров
Решения вопроса 1
@avrelian
Нет, если в Панели администрирования в пункте «Application Settings» Вы установите «Max Idle Instances» = 1. Скорее всего, сейчас у Вас там выставлено значительно больше. Могу также предположить, что Ваш запрос был не асинхронным и длился дольше минуты. Поэтому GAE запускал свободный инстанс для отправки следующего. А к каждому запущенному инстансу он уже применяет правило «15 минут». Но нужно понимать, что эти 15 минут у Вас не украли, а просто Ваш инстанс 15 минут простаивал без дела, в результате чего его и прихлопнули.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы