@king2

Видимая яркость разных цветов у светодиодов?

Возник тут вопрос, может сообщество поможет чем-то или хотя бы носом ткнет в пруфлинк какой :)

Дано: массив из 10 светодиодов белого цвета свечения, температура 6000K, яркость (rated) 1500mcd.
Надо: поменять их на красные (того же размера и форм-фактора), чтобы воспринимаемая человеком яркость не изменилась.
Вопрос: какой яркости в милликанделах надо взять красные светодиоды (и почему)?


Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3266 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@egorinsk
Скорее всего, большей, так как спектр белого света шире, и несет больше энергии, чем красного.
Ответ написан
VasG
@VasG
Черт его знает, как точно рассчитать.
Из курса коллоидной химии известно, что хуже всего воздушную атмосферу пронизывают лучи с наименьшей длиной волны. Чем длина волны больше, тем легче (поэтому на всяких секретных объектах обычно используют синее и фиолетовое освещение) фотону пройти на большое расстояние.
Поэтому яркость чисто красного светодиода должна быть существенно ниже, чем яркость полного спектра цветов.
К сожалению, пока мои знания здесь кончились, и точной оценки яркости красного светодиода я дать не смогу.
Ответ написан
@vasiliev
Думаю, эта статья должна помочь:
кандела, которая определяется через кривую спектральной световой эффективности, то есть основывается на свойствах зрительной системы человека.


Из Википедии :
Если излучение имеет другую длину волны, то для достижения той же силы света требуется бо́льшая энергетическая сила света.


Т.е., если я правильно понял, в канделах измеряется сила света - световая величина, уже привязанная к кривой чувствительности глаза, и, соответственно, надо брать как раз 1500mcd.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы