Как быстро и эффективно разобраться с PHP?

Интересует источник (список источников), который позволит быстро и эффективно изучить PHP.
Опыт в программировании есть. Ранее разрабатывал WEB приложения на ASP.NET MVC.

Пытался открыть некоторые книги, но в них все очень нудно, где 100 страниц уходит на установку Apache и разъяснение конструкции if-then-else.

Хочется пойти изначально по верному пути. Был бы очень благодарен за роспись детального плана по изучению.

P.S. Я знаю что такое google, и наверняка я не первый кто задает такой вопрос. Но большинство из того, что я читал - изжило себя по срокам. Ведь технологии развиваются, много новых framework'ов. Интересуют состояние сегодняшнего дня.

Большое Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2542 просмотра
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Первым делом ставим PHP (если вы под виндой сидите, желательно под linux-ом в виртуалке или в vagrant боксе. Как минимум потому что деплоиться вам под них и стоит разобраться минимально в unix да и банально проще все устанавливать и настраивать. Меньше проблем. Ну и да, в linux за счет особенностей файловой системы и реализации самого PHP он банально быстрее). Для начала хватит и его. С версии 5,4 там встроенный вэб сервер и что бы разобраться с основами ставить что-то еще не нужно (разве что mysql/postgresql/sqlite).

php.net/manual/en/langref.php - быстро пробежаться что бы понять различия с c# (с большего все должно быть примерно так же, типа приоритеты операций, синтаксис условий и циклов и т.д., особое внимание следует уделить "массивам", так как первое время поведение оных может смущать.

Для простоты дела можно подключить xdebug/phpdbg и баловаться. Так же TDD (phpunit/phpspec и прочие) неплохо помогает в обучении.

В плане ООП проблем возникнуть не должно. Стоит разобраться с магическими методами а так все то же самое что и в c# только намного проще. Есть нюансы с деструкторами но это можно потом почитать.

Далее вооружаемся Symfony2 и вперед. Этот фреймворк пожалуй наиболее близок к ASP.NET MVC по философии (не считая Zend2). Если вы работали с EntityFramework то Doctrine вам должен прийтись по душе. Есть аннотации, абстракция над запросами, DiC, solid и все такое, ну словом... будет несколько проще в вашем случае. А уже после можно спускаться вниз на всякие Laravel/Yii/etc если будет любопытно.

В целом же документации должно хватить. Если хотите более основательно узнать о том как что себя ведет - https://github.com/php/php-langspec
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Я так понимаю, вас интересует вот это: www.phptherightway.com
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Для начала качаешь WAMP + любую PHP IDE(лично я пользуюсь NetBeans).
На голом PHP сейчас почти никто не пишет, все используют сторонние библиотеки/фреймворки.
Самый популярный фреймворк сейчас(по нему на биржах больше всего заказов) - Yii.
Самый легкоосваиваемый фреймворк - CodeIgniter.
Профессиональные движки пока вообще не трож - это Symphony и Zend

Теперь как научиться и т.п.
Бери любое свое приложение под ASP.NET и переписывай его под Yii/CodeIgniter. Ты не научишься кодить на новом языке читая книги. Читай документацию по фреймворку/языку, параллельно пиши код. И да, Google в помощь :-)
Ответ написан
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Я бы советовал по возможности пойти поддаваном в какую-нибудь компанию. И не стоит особо заморачиваться изучением php, берите фреймворк вроде laravel и работайте с ним, а по ходу подтягивайте скил в php. И не ленитесь перечитывать основы, ведь даже обычный if ('string' == true) даст неожиданный результат.
Ответ написан
Комментировать
@komandakycto
php программист
Курсы Специалист Если есть деньги, то это весьма достойные курсы на мой взгляд. Довольно быстро можно прокачаться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽