@twinp

Требуется помощь в извечном вопросе, какой движок выбрать )?

Задача. Написать простенький CRM B2B. Структура такая. Фирма предоставляет услуги. Услуги отображаются на сайте. Для услуги можно сформировать несколько предложение с разными условиями с разными ценовыми политиками. Т, е. требуется конструктор предложений. Фирмы — Клиенты выбирают услугу, смотрят предложения и делают заказ/заявку. Форма заявки формируется на основе предложения. Ну и далее существует некий бизнец процесс обработки заявок.



В итоге получается две задачи.

1-я CMS — веб сайт с услугами и иной информацией, новости, статьи, опросы, форум, фотоальбом и т.д…

2-я простенькая CRM — которая крутится на этом же сайте/движке. Но тут конечно работа с многочисленными разными формами.



Первоначальный выбор пал на Drupal 7, да и собственно сайт на нем уже крутится. Но дальше смущает сложность обработки форм на друпале с его не объектной реализацией. Да и та хваленная гибкость друпла может на 2-й задаче выйти боком.



Стал выбор между ZF2, Yii, Symfony, Kohana, ну либо уж сделать все на Java Spring. Либо рискнуть и доучить друпал и делать на нем, лиш бы потом не ошибиться.



По сути, хотелось бы готовую CMS, которую можно расширить функционалом CRM



Хотелось бы услышать мнение тех кто уже делал подобные задачи (CRM) на друпале, стоит не стоит, и какие трудности могут возникнуть.
  • Вопрос задан
  • 3112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sheremetat
@sheremetat
Когда писал на PHP для этой здачи выбрал бы Kohana: в меру простой и гибкий фреймворк. Да и задача не для таких монстров как Zend или Symfony. Сейчас я бы выбрал Spring MVC 3. Но решать Вам. Удачи!
Ответ написан
AlexanderPHP
@AlexanderPHP
Посоветовал бы Yii, т.к. сам давно пишу на нем.
Ответ написан
@MagaSoft
PHP Nuke
Ответ написан
Комментировать
Eternalko
@Eternalko
> лиш бы потом не ошибиться.

Это самое важное.
Лучше не спешите с выбором. Проект видимо большой.

Найдите специалистов каждого фреймворка и поговорите по телефону. Только надо услышать и противников и сторонников. Чтобы на «религию» не нарваться.

По сути дела не скажу, так как не знаю.
Как по мне (с точки зрения офисного планктона) было бы удобно, даже если бы конструктор заказов делал их в форме письма, а я бы их уже в Outlook (если попроще то gmail) отрабатывал.
Тоесть сайт отдельно, генератор цен услуг отдельно, а CRM — Outlook.
Чтобы форма не переросла над содержанием :)
Ответ написан
Комментировать
RuJet
@RuJet
У Drupal есть модули интеграции с CRM.
Но не уверен, что есть для 7й версии.
Ответ написан
Комментировать
Cord
@Cord
SugarCRM решение видел, оно довольно популярное.

Но вообще, все CRM/CMS обычно довольно кривые внутри. Из «движков» известный мне с нормальной ООП начинкой более-менее это Livestreet. Кстати, можно попробовать и на нем.
Например, есть очень толковый модуль «Каталог» под него, с конструктором предложений любых типов, фильтрами и админкой:
livestreetcms.com/addons/view/239/

Бизнес-процесс обработки заявок также наверняка решается типовым модулем, либо модуль пишется (разработчиков под Лайвстрит немало — и отличных!).
Ответ написан
philpirj
@philpirj
Извечный ответ — использовать то, что лучше знаете.
Ответ написан
Комментировать
ainu
@ainu
ищите cms на основе фреймворка. cogear например хотя именно его я бы не советовал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы