Системный администратор. Нет опыта и как с этим бороться?

Подскажите, дайте совет...
Проработал Сисадмином 5 лет, в основном ничем глобальным не занимался, т.к. имел основную работу, вторую работу с тем же профилем, семью и учебу в универе. На развитие своих способностей просто не хватало времени и сил.
В связи с тем что фирмы ничем не связаны с IT, как такового развития и не требовалось, всякая муторная(иногда) работа, помощь юзерам, 1С, ЭЦП, видеонаблюдение, комплектующие, расходники.
В следующем году заканчиваю ВУЗ, а пока хочется карьерного развития...
походил я на собеседования, стабильно на каждом собеседовании меня валят, я не могу понять чего от меня хотят, я точно знаю что я во многом легко могу разобраться, сети для меня это не дебри, как железо работает я знаю, но меня пинают каждый раз одним и тем же что мол серваки не держал, не поднимал и cisco не знаю и т.д. да откуда же мне знать когда в глаза ни разу не видел, не держал, не щупал...
и речь не только про cisco и про виртуальные машины, тоже знаю, что да как, поднимал серваки, настраивал... а толку? нагрузку я на своём домашнем компе не подниму, и не штатных ситуаций с RAID массивами не встречу(нет у меня дома массивов)...
вообщем такие речи, не знаю куда биться... какая-то прям безвыходность
а на пальцах объяснить не могу не верят, что я во всем разобраться могу легко, только наверное надо поднатоскать меня денёк два
  • Вопрос задан
  • 3002 просмотра
Решения вопроса 1
@sHaggY_caT
пойдите в саппорт интегратора, выездным инженером: очень быстро наберетесь сисадминского опыта не только с цисками, но с энтерпрайз хранилками, ленточными библиотеками, итд
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
книжки по циско почитать, рейд дома сделать не сложно, какие могут быть с ним сложные ситуации то ? Ну сломался диск поменял и все.
Ответ написан
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Чуда не будет, пока вы будете ерундой заниматься. Это все равно что бросить курить. Можно вечно об этом рассуждать, при этом ничего не делая.
В интернет полно курсов, полно информации и только ваша лень не дает вам развиваться.
Признайте - вы лодырь!
Или смиритесь с этим, или начните со своей ленью бороться. Других вариантов нет
Ответ написан
@cssman
Было бы желание, по цискам - есть отличные виртуальные среды с образами, хотя бы GNS3.
OSI, статику, вланы, динаму знать конечно хорошо, но без знания синтаксиса - разбираться придётся в n раз больше, чем специалисту имеющему опыт.
По серверам, хранилкам, сервисам и любым продуктам enterprise уровня MS, *nix или какого-либо из вендоров - всегда есть виртуалки, на которых всё это можно поднять, изучить. Если хочется быть сисадмином - ms server конфигурить надо уметь, кластер - уметь поднимать, sql, iis, esxi и прочие сервисы первой необходимости нужно уметь поднимать и настраивать( с полным списком следует ознакомиться в вакансии на которую идёте).

С RAID - вообще никаких сложностей возникнуть не должно.

Вывод: Одно из двух, Вы либо лентяй, либо врёте. Т.к. перед собеседованием на вакансию в списке требуемых навыков всегда есть технологии, которые нужны на эту вакансию. И если вы более 30% из них впервые видите - понятное дело Вас либо не наймут, либо испытательный срок Вы не пройдёте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы