Mairon
@Mairon

Тормоза и вылеты игр?

Всем привет.

Возникла проблема с играми, преимущественно The Elder Scrolls III: Morrowind и The Witcher I. Суть вылетов заключается в следующем — запускаю игры, спокойно идёт игра в течение 10-15 минут, после чего наблюдается вылет. С чем связан — непонятно.

Конфигурация системы:
Intel Core i5-2410M

NVIDIA GeForce GT 555M (2 Gb) (версия драйвера 285.62)

RAM — 2.91 Gb

Windows 7 Home Premium x86-32.


Связь заметил одну — вылеты наблюдаются в переходе из локации в локацию. Видимо, какое-то время локации кэшируются, а затем какой-то глюк, кэш переполняется, и игра вылетает. Начал грешить на файл подкачки, увеличил его, но результата это не дало. Игрался с DEP, но тоже никакого выхлопа. Очистку диска делаю CCleaner'ом и дефрагментацию программой Defraggler раз в пару недель. Проверил линуксовым мемтестом оперативку, но тоже никаких реакций. Выкручивал настройки без сглаживания и шейдеров, но никакой реакции. Делал проверку диска, но утилита ничего не нашла. Делал проверку целостности системных файлов, но тоже никаких ошибок выявлено не было. Честно, не знаю что делать. То есть формально всё идеально, но вылеты от чего-то происходят.

Настройки Windows по умолчанию. Включён брандмауэр, автоматическое обновление, UAC и Windows Defender (антивируса нет, но он мне не нужен, так как работаю только с надёжными источниками ПО).

Подозреваю, что дело, возможно, в видеокарте, но никакого перегрева нет. На прошлом ноутбуке карта грелась до 100 градусов почти-что, но никаких вылетов не было. Здесь она и до 70 не разогревается, хотя она, видимо, замешана в глюках. Просто за некоторое время до вылета у некоторых моделей в игре начинали пропадать текстуры. Вместо нормальной текстуры — просто белое полотно поверх модели. Это касается не всех моделей, а только части (в Морровинде пропадали чаще всего текстуры ковров, в Ведьмаке — текстуры инвентаря. В Морровинде пересжал некоторые текстуры с 24 Мб до 10-12 уменьшением разрешения и удалением альфа-канала, но никакого профита это не дало.

Касательно тормозов, то они во всех играх — даже в WarCraft III (нетребовательная к ресурсам стратегия). Дело в том, что в течение игрового процесса периодически появляются тормоза. Они нерегулярны, и возникают непонятно из чего. Идёт плавный геймплей с примерно 45 кадрами в секунду, но затем, внезапно, картинка замирает на 1-2 секунды(в этот момент просыпается жёсткий диск и начинает то ли что-то считывать, то ли что-то записывать). При этом все игровые действия просчитываются, но экраном не отражаются. Если, например, я бежал героем, то он после этого замораживания картинки оказывается в нескольких шагах от того, где находился.

Приложу лог с ошибками в журнале по поводу вылетов:
minus.com/mpc4N15rn
  • Вопрос задан
  • 2657 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
А процессор греется?

p.s. очень похожая проблема у меня была с вылетами и непонятными тормозами (только чаще), заменил ВЕСЬ компьютер по запчастям, пока не дошел до блока питания… может ваш случай?
Ответ написан
betrachtung
@betrachtung
Другие версии драйвера видеокарты ставить пробовали?
Ответ написан
ranzhe
@ranzhe
На прошлом ноутбуке карта грелась до 100 градусов почти-что, но никаких вылетов не было. Здесь она и до 70 не разогревается

Следует, однако, учесть, что с уменьшением техпроцесса чипы стали холоднее, но и максимально допустимая температура тоже снизилась.

Т.е. «на пальцах», если P4 Northwood, будучи загруженным работой, спокойно раскочегаривался до 60-75 градусов, то современные процессоры до таких температур лучше не нагревать.
Ответ написан
msHack
@msHack
Обновите биос
Обновите драйвера
Смените дистрибутив игры
Проверьте ОЗУ программой Memtest

Откройте Журнал событий в Windows выполнив eventvwr.msc или compmgmt.msc и изучите там по времени ошибки почитайте про эти ошибки в интернете
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы