@yurnov

Как смаршрутизировать несколько сетей на Mikrotik?

Стоит задача — маршрутизировать несколько сетей между собой. Сети «внутренние», соответственно у меня не будет как такового WAN-порта, соответсвенно — нужна маршрутизация, а не NAT. Фильтровать трафик не нужно, должны работать все порты.

Задача довольно простая теоретически, достаточно статической маршрутизации, т.е. ПК с несколькими интерфейсами и Linux справится на отлично, но хочется отдельное «железное» решение, из недорогого с достаточным количеством портов выбор пал на RouterBoard.

Посмотрел примеры, вики, и немного впал в панику. Поделитесь примером конфига с маршрутизацией (не имеет значения, статика, RIP, OSPF) между несколькими сетями и без использования фаервола.
  • Вопрос задан
  • 34236 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Да там вообще всё просто. Просто в список IP-адресов (IP->Adresses) добавляешь несколько локальных подсетей (192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24 и т.д.), при этом указываешь у всех ether2-master-local. И всё, сети будут "видеть" друг друга.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Если всё в одном l2 пространстве (один свич, без VLAN или несколько тупых свичей без VLAN) то совет Андрея выше (ниже).
Если есть VLAN или хочется разграничить трафик \ сделать для каждой сети свой DHCP - то на каждый порт микротика свой адрес - и в свой свич (в свой сегмент сети), или на одном порту добавите VLAN и на каждый VLAN свой адрес и каждый VLAN - это и есть свой сегмент сети.

Всё остальное действительно заработает само (и на скорости близкой к wired). Наслаждайтесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы