@SweetLemonade

Почему в PHP несколько php.ini?

Сколько я дружу с PHP, но до сих пор не понимаю назначение каждой папки самого PHP, аж стыд пробирает. Если есть хорошие статьи на эту тему, то прошу поделиться или растолковать здесь.

А интересует меня следующее:
  • Если php.ini файлов несколько, то можно ли сделать родительский, то есть главный, который будет содержать все необходимые базовые настройки, а уже остальные будут только расширять его?
  • Сколько вообще файлов php.ini? Какое предназначение каждого? То есть, если я правильно понимаю, то:
    • /etc/php5/apache2/php.ini - служит для настройки PHP, который запускается с помощью Apache.
    • /etc/php5/cli/php.ini - служит для настройки PHP, который запускается с помощью консоли или для чего-то еще?
  • Как правильно подключать расширения, например APC? Где это правильно делать? В каком именно php.ini файле?
  • Можно ли выносить настройки того же APC в отдельный файл, чтобы не засорять php.ini?
  • Зачем нужны папки conf.d? Тем более несколько.
  • Зачем нужна папка mods-available?
  • Насколько такая структура папок гибка, то есть могу ли я создавать дополнительные папки для более удобной структуры?


Прошу прощение за обширное количество вопросов. Буду благодарен за расширенный ответ.
  • Вопрос задан
  • 2836 просмотров
Решения вопроса 1
@mayken
/etc/php5/apache2/php.ini - служит для настройки PHP, который запускается с помощью Apache
/etc/php5/cli/php.ini - служит для настройки PHP, который запускается с помощью консоли
Все верно.
Зачем нужна папка mods-available? - Доступные модули. mods-enabled - включенные модули. Тоже самое с sites.
Зачем нужны папки conf.d? - Для отдельных настроек.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ugodrus
Всё зависит от реализации связки PHP Apache. Напимер в режиме fcgi PHP не работает с директивами в htaccess и единственная возможность на него повлять - подключение дополнительных ini файлов.
Работаю с ISPmanager. В нем под каждый модуль доступный для всех пользователей на сервере свой ini файл. И это очень удобно - не надо долго искать настройки. Также имеется конфиг для конкретного пользователя, от имени которого запускаются скрипты. Там меняются дефолтные настройки всего сервера под конкретного пользователя.
Ответ написан
Комментировать
@SweetLemonade Автор вопроса
Спасибо за ответы. Все же этот вопрос не для тостера, а для гугла, поэтому буду продолжать поиски.
Хорошое толкование части моих вопросов help.ubuntu.ru/wiki/php5
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект