@krasnblj

Качество специально уменьшеной картинки — самообман?

Есть изображение 400х400 px. Уменьшаю до 200х200, сохраняю в максимальном качестве. Полученная картинка выглядит хуже, чем исходное (400х400) изображение с добавлением width=200px.

Я как-то неправильно сохраняю в 200х200, это самообман или панацея для небольших изображений?
  • Вопрос задан
  • 2419 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Зависит от того, как картинку уменьшаете и в чем.
Вероятно у браузера фильтрация лучше оказалась.
Какой формат изображения? jpeg?
Ответ написан
Попробуйте уменьшать шагами (сперва до 350х350, потом до 300х300 и т.п.). Дело в том, что при уменьшении неизбежно появляются искажения, т.к. изображение растровое. Если уменьшать пошагово, количество искажений можно свести к минимуму (связано с алгоритмом масштабирования изображений, причем чем меньше шаг, тем качественнее в итоге будет уменьшенный вариант). А в браузере механизм рендеринга (в первом случае, когда изображение 400х400) работает с не уменьшенной картинкой, что и обеспечивает более высокое качество.

P.S. Также существуют специализированные программы для уменьшения изображений
Ответ написан
Комментировать
@bromzh
Drugs-driven development
Когда ты пишешь width=200px, то ты просто задаёшь стиль для элемента. Естественно, что браузер не загрузит картинку меньшего размера, ведь он ничего не знает, что на "том конце". Он делает запрос, загружает данные. И загрузит он естественно картинку, размером 400х400. Потом браузер применяет стиль, т.е. уменьшает элемент img в соответствии с заданными правилами, заполняя этот элемент твоей картинкой. Таким образом, он грузит оригинал, а потом на лету его изменяет при рендере.
Когда ты изменяшь размер картинки в графическом редакторе, ты желаешь необратимые изменения с самой картинкой. Естественно, качество её тоже изменится. И браузер будет грузить с сервера изображение уже не 400х400, а 200х200.
Ответ написан
Судя по тегу, речь идёт о сохранении из Фотошопа.
Попробуйте увеличить качество изображения при сохранении.
Если 400*400 было в 60, то для 200*200 попробуйте поставить 80.
Ответ написан
Gambala
@Gambala
Дзен-разработчик
А вы на каком экране смотрите? Зависит это еще от dpi вашего экрана. Например, на retina-display разницу вы заметите невооруженным глазом очень сильную. Изображение 400х400 уменьшается вашим браузером под стиль 200х200, но потом растягивается под экранные пиксели, исходя из dpi. И на retna-display оно растянется ровно в 2 раза как раз под 400х400 экранных пикселей.
Ответ написан
Комментировать
@vconst
Prepress engineer
Покажите пример. Вслепую почти ничего нельзя посоветовать
Ответ написан
Комментировать
@htmleater
Простая теория: картинка имеет по 400 пикселей по ширине и высоте. Браузер забирает эту картинку и впихивает в бокс 200х200, тупо выкидывая половину пикселей при рендере. Отсюда потеря деталей, лестницы, муар.
При увеличении картина обратная - браузер добавляет отсутствующее кол-во пикселей с усреднённым цветом., что непременно приводит к мылу.

В Фотошопе можно смягчить ухудшение качества если ресайзить не сразу в 100%, а в несколько шагов, процентов по 15.
Программы-ресайзеры используют различные алгоритмы изменения размеров, что позволяет уменьшить деградации картинок (а они будут в любом случае).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы