Оценка интернет-магазина при продаже бизнеса

Не часто захожу в тупик, но сейчас как раз такой случай.
Внутри себя не могу определиться в правильности хода мыслей, а информации толковой в интернете не найти.

Итак, проблема.
Есть совсем небольшой побочный бизнес. Интернет-магазин + сервис. Адрес сайта приводить не буду.
Магазин торгует аксессуарами для продукции Apple (самой техникой редко по запросу), а сервис (одновременно он же пункт выдачи магазина) принимает в ремонт яблочную технику. Сами мы ничего (за исключением простых вещей) не ремонтируем, работаем на комиссии от крупного сервиса (куда и сдаем в ремонт технику).

Времени развивать магазин нет. Прибыли по этой причине практически ноль, только себя окупает.

Знакомые-конкуренты предлагают выкупить магазин. Я с радостью согласился.
А как правильно оценить, ума не приложу!

Что мы имеем:
1. товарные остатки на определенную сумму — это самое простое;
2. офис магазина находится в помещении основной моей работы, то есть аренду не переуступить;
3. магазин не имеет отдельного юрлица, фактически продается только веб-сайт, база клиентов и остатки по складу; в этом для меня и сложность определения цена по обычным критериям оценки бизнеса :-(, как такового полноценного бизнеса и нет.

Что еще?
4. магазин и сервис работает ровно 2 года, название в городе люди уже узнают;
5. сайт и фирм.стиль делались своими силами (живых денег практически не было потрачено);
6. посещаемость сайта по целевым запросам порядка 160 человек в день. Количественно это немного, но стоит учесть, что они все целевые + это хорошая аудитория по СПб по данной отрасли, так сказать;
7. в яндексе 8 из 10 целевым запросам, какие могут придти в голову по тематике магазина, в выдаче прочно держутся на 1-5 позиции;
8. по гуглу статистика несколько хуже. где-то 6 запросов из 10 находятся в 1й десятке;
9. клиентов по сервису в 3-4 раза больше, чем в магазине; ремонтов, соответственно тоже.

Вот такая непростая задача. Сколько денег просить.
Ориентироваться на собственные ощущения (хочу столько-то) будет не совсем верно. Более точно оценку никак не могу сделать и нигде не могу найти толковую информацию на эту тему.

Прошу коллективной помощи. Может и не по теме вопрос, но больше некуда. Если нужны какие-то цифры, могу написать.
Всем заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7681 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@ZloiZmei
Затратный подход: cколько стоит создать подобный сайт и раскрутить его до аналогичного уровня, с учетом затрат времени и вашей зарплаты. Аналогично по сервису.

Доходный подход: дисконтирование или капитализация доходов. Причем возможно отталкиваться стоит не от чистой прибыли, а от выручки \ операционной прибыли. А можно посчитать отдельно по выручке \ операционной прибыли \ чистой прибыли, потом свести вместе. При этом из чистой прибыли не забываем свою «зарплату» вычесть.
Скажем, (3 годовые выручки + 5 операционной прибыли + 10 чистой прибыли)/3
Но все коэффициенты в данном случае будут от балды…

Сравнительный подход: сравниваем с конкурентами. Тут сравнивать не с кем.

Инвестиционный вариант:
1) посчитайте, сколько будет стоить привлечь аналогичное количество клиентов по данной тематике через Яндекс.Директ. Зная соотношение посетителей и покупателей, список запросов, это посчитать не сложно. Почему через директ? Конкуренция максимальная, стоимость рекламы почти равняется операционному доходу.
2) вычтите ваши затраты на маркетинг / SEO, если есть.
3) умножьте на 12 месяцев (или другой период, необходимый с вашей точки зрения для создания и раскрутки аналогичного сайта и сервиса).

Самый оптимальный вариант — посчитать несколькими разными способами. Получите примерный диапазон оценки.
Ответ написан
@avrelian
Условия: бизнес работает в ноль;
Предположения: 1) бизнес не растет, 2) переменные затраты у вас и у конкурентов равны;
Справедливая стоимость: 0;
Инвестиционная стоимость: приведенные постоянные затраты.
Если конкуренты активно вкладываются в рост — то приведенный поток их маркетинговых затрат на привлечение такого же числа клиентов.
Ответ написан
@jewubinin
Часть 1. Товарные остатки. Это легко считается. Осталось только согласовать с конкурентами по какой цене.
Часть 2. Как там с прибылью. Если прибыль = 0, то этот магазин ничего не стоит.

Если бы была прибыль - то считается элементарно:

Сколько приносит прибыли в месяц - торгуемся за какой период будет оценивать (например, 1 год окупаемости после покупки устроит и покупателя и продавца). Умножаем прибыль в месяц на срок согласованной окупаемости.

Часть 3. Всякие плюсы-минусы, долги и пр. и пр.
Ответ написан
Комментировать
@awesomer
Только по реальной прибыли.

Стоимость продажи эквивалентна получаемой чистой прибыли за срок, например, полгода.
Ну или другой срок - как договоритесь. Но в любом случае - основой является реальная чистая прибыль.

Все эти мутные вещи "существует 2 года", "перспективен" - не имеют к оценке никакого отношения.
Только реальная чистая прибыль, которую реально уже дает этот магазин, и берется в расчет.

Ну и минус долги магазина, если они есть, конечно же.
Ответ написан
Комментировать
inlanger
@inlanger
Django программист
Обычно при продаже сайта учитывают формулу средняя_прибыль_с_сайта_в_месяц * 6_месяцев. Но такие цены обычно используются на различных SEO форумах, но это хоть какие-то цифры.
Ответ написан
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
mysitecost.ru еще можно использовать как аргумент.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы