Arduino для таймлапс

Очень интересует мнение хабровчан искушенных в Arduino. Планирую в новогодние праздники разработать передвижную платформу для таймлапс съемок.

На небольшой колесной базе(бывший трехколесный вел), я установил камеру, пока снимаю вручную но это адская работа, требующая неслабой концентрации и не прощающая ошибок.

Схема съемки такая:
1 делаем снимок
2 запускаем таймер на N секунд
3 перемещаем платформу на расстояние S
4 по срабатыванию таймера возвращаемся к первому пункту

Как я представляю устройство: контроллер + серв + экран + блок кнопок (настройка) + реле (замыкать спуск камеры)
Как представляю реализацию: задаем расстояние и время кнопками или загружаем пресет, проверяем по инфе на экране и стартуем.

Что конкретно интересует:
1 Правильно ли я сделал ставку на Arduino? Паять и программировать на каком-никаком уровне я умею, но разводить дорожки и зашивать в микроконтроллер специфичные коды не готов.

2 Какую конфигурацию выбрать? Подойдет ли starter kit или лучше купить модули по отдельности?
Хватит ли мощности и точности серва в ките или стоит взять какой-то особенный?
  • Вопрос задан
  • 4160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
bagyr
@bagyr
>Хватит ли мощности и точности серва в ките или стоит взять какой-то особенный?

Что хоть за камера? Кит ничего тяжелее цифромыльнцы или беззеркалки скорее всего не унесет.
Для всего остального подбирать нужно будет не только серв, но и управляющую обвязку к нему, питание и механику плюс все это нужно связать вместе и откалибровать, работы реально много.

Может на RC-машинке что-то получится сделать.
Ответ написан
Для спуска камеры реле скорее всего не понадобиться, если у вас DSLR — в ней скорее всего есть IR приемник, можно спуск сделать через него (элементарно) или если в камере есть разъем для проводного ДУ через него тоже можно управлять. Если надо — схемы управления через IR легко найти на сайте ардуино, если не найдете — я могу скинуть скетч (для Canon и Nikon).
Двигать вашу колесную базу сервой — думаю не самый лучший вариант, у серв обычно ограничен угол поворота (надо покупать без ограничени или переделывать обычные). Возможно стоит посмотреть в сторону Motor Shield и какой нибудь моторчика с Dealextreme — их там море продается.
Берите starter kit какой нибудь на ebay с LCD shield, Motor shield будет дешевле чем по отдельности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы