Зачем крупные автосалоны размещают прайсы на своих сайтах в PDF или в Excel?

Неужели обновлять прайсы в PDF проще, чем один раз сделать php страницу, с записями в БД?
В крайнем случае, есть масса бесплатных конвертеров pdf2html.
Если я хочу узнать цену на Passat или Camry, я вынужден устанавливать Acrobat reader или офис, качать прайсы, запускать оные приложения вместо того, чтобы просто увидеть таблицу на html-странице.
И ведь этим грешат компании с миллионными оборотами.
  • Вопрос задан
  • 2829 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
Mixailo
@Mixailo
Потому что в руководстве большинства из них до сих пор сидят старперы.
Ответ написан
leonid-lapidus
@leonid-lapidus
Потому что бухгалтеры давно и крепко сидят на говноплатформе 1С, которая умеет вываливать всё в эксель. Марусе-менеджеру сказали: «а ну-ка сделай нам прайсы», а Маруся-то дуб-дубом, но нажать 2 кнопки умеет. кликает и вуаля — получает прайс в экселе.

PS да, я воинствующий противник 1С и всего, что с ним связано
Ответ написан
@mixmax
Встречный вопрос: вам религия мешает заюзать GoogleDocs / OfficeReader / FoxitReader и не ставить тяжелые акробат или офис? Формат прайсов — это не самое большое неудобство при покупке авто )
Ответ написан
Комментировать
alexxxst
@alexxxst
Да ладно… меня больше умиляют описания тарифных планов некоторых сотовых операторов в PDF :)
Видимо, чтобы не вникали :)
Ответ написан
@I2ldo
Это чтобы было неохота разбираться и Вы позвонили.
А в отделе продаж постараются обработать звонок как надо (акции/скидки и т.п.)
+1 звонок для статистики отделу маркетинга
Ответ написан
Комментировать
Потому, что прайс в экселе изначален. Именно там он создается человеком, который за это отвечает.

Очень, очень мало, кто имеет отдельный инструмент для формирования прайсов с автоматическим экспортом на сайт и других офф-лайн форматов.
Ответ написан
Комментировать
admhome
@admhome
html, css, js. php, ubuntu
А может потому, что есть жёлтая программа с выгрузкой в excel, вероятно есть ещё программы с выгрузкой в excel и есть начальство, которое приказало автоматизировать выгрузку прайса прям на сервер. Таким образом получим автоматически обновляемый прайс.

К тому же, почему никто не вспоминает про удобства для, собственно тех, кому этот прайс предназначается? Может таким образом эффективнее вести те или иные дела.
Ответ написан
@freeznah
автосалоны… вы бы еще беляшечные вспомнили
до сих пор существуют десятки магазинов компьютерных комплектующих, публикующих прайсы только в xls
Ответ написан
Комментировать
Fedcomp
@Fedcomp
Рискую нарваться на холивар, но кроме предложенных здесь решений (раз вам нужно прямо в браузере ) есть хром, где уже встроенный pdf просмотровщик.
Ответ написан
Комментировать
fenst
@fenst
Потому что сайт ведет девочка с ресепшна.
Ответ написан
смотрите цены на drive.ru:
Passat
camry

плюс там сразу сравнение комплектаций, отзывы и многое другое. А сайты автосалонов нужны чтобы смотреть контакты и наличие, тихо.
Ответ написан
Комментировать
Marsikus
@Marsikus
Добавлю: PDF гарантирует правильное отображение брошюры с рекламными материалами и ценами. А вы можете гарантировать одинаковое отображение HTML страниц в разных браузерах?
А еще в PDF можно запихнуть 3D модель, что вполне уместно для рекламы автомобиля.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Может для того чтоб люди скачивали себе прайсы?
Ответ написан
Dennion
@Dennion
Разработчик PHPShop CMS.
Может там на последней странице pdf прайса есть форма заказа с полями, формат позволяет засунуть много чего «полезного» в файл такой. Скажите спасибо что не txt прайс, могло быть и хуже. Мне больше все нравится когда они дают прайс посмотреть и уточняют что это их последний прайс, а принтер вот сегодня прямо не работает и скоро-скоро его починят и она все дадут прайсы с собой.
Ответ написан
Комментировать
Mid
@Mid
потому что никто просто не заморачивается преобразованием прайса, который изначально зачастую создаётся в экселе. Если человек хочет купить камри, он всё равно приедет за ней в салон и там уже будет рассматривать. И формат прайса врядли его остановит. Не та сфера, где большие конверсии посетителей сайта в покупатели.
Ответ написан
Комментировать
wholeman
@wholeman
Потому что по прайсу всё равно не покупают. Выбирают базовую комплектацию, а потом добавляют необходимые опции, и зачастую собирается это всё под заказ на заводе. Цены устанавливает производитель, а салоны дают только скидки да бонусы. Соответственно, в прайсе стоит то, от чего отказались и подержанные по трейд-ин. То есть, далеко не основная часть продаж.
Я, правда, покупал года четыре назад, но вряд ли что-то изменилось.
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Зачем смотреть цены на сайтах салонов, когда им цену производитель спускает и она везде одинакова? Посмотрел в одном салоне — в остальных такая же. Или вы о б/у говорите?
Ответ написан
Комментировать
Marsikus
@Marsikus
>>Зачем крупные автосалоны размещают прайсы на своих сайтах в PDF или в Excel?.. я вынужден устанавливать Acrobat reader или офис…

Google Docs например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы