@AlexSend

VSFTPD Настройка доступа для локального использования сервера?

Добрый день. Не могу настроить vsftpd , а именно права. Что только не пробовал - ни как. Суть в чем, я захожу по локальной сети с WinPC через Total Comander (ввожу логин , пароль, линукс сервера ) все подключается. Я по фтп загружаю папку, в нее закачиваю файлы Джумла. Устанавливаю сайт, захожу в админку сайта, и не могу установить ни одно расширение, так как на папку Сайта стоит Пользователь (Администратор). Если я ставлю на папку сайта пользователя nobody, то могу установить расширения.

Но если стоит nobody то я не могу редактировать файлы , по этому мне постоянно приходится менять пользователя на папке с сайтом.
  • Вопрос задан
  • 5428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Владельцем файлов и папок jommla должен быть www-data, права на папки смотри в материалах по joomla в сети. Так что подключаемся по ssh и меняем владельца и права.
И добавляем пользователя ftp в группу www-data
usermod -g www-data USERNAME
Для прав 755 ставим local_umask option в vsftpd.conf 022
Ответ написан
@AlexSend Автор вопроса
Вот конфиг, права стоят 022 тоже. По поводу всего остального не понял ничего, но попробую добавить юзера (usermod -g www-data USERNAME) , только какого мне добавлять юзера, админа?
Я просто не пойму как работает обычный хостинг, у них если я подключаюсь по фтп то могу редактировать все файлы, а с браузера я могу устанавливать любые расширения.

local_root=/opt/lampp/htdocs
listen=YES
# делаем анонимный доступ, с правом записи
anonymous_enable=YES
no_anon_password=YES
#anon_root=/var/www/ftp/incoming
#anon_upload_enable=YES
#anon_mkdir_write_enable=YES
#anon_other_write_enable=YES
#anon_umask=022
# разрешаем вход локальным пользователям
# с правом записи в домашних директориях
local_enable=YES
local_umask=022
write_enable=YES
# помещаем локальных юзеров в их домашние каталоги,
# иначе пользователю будет доступен корень системы.
#chroot_local_user=YES
#hroot_list_enable=NO
# настройки журналирования
xferlog_enable=NO
vsftpd_log_file=/var/log/vsftpd.log
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы