[решено] Балансировка средствами Nginx но с логикой принятия решений о перенаправлении на выделенном сервере?

В Nginx новичок, а потому не сильно бейте за, возможно, глупые вопрос.


Возможно ли устроить следующую схему: Nginx получив запрос должен обратиться к некому бекенду передав туда параметры запроса и получить из него дальнейшие указания, на какой же бекендов отдавать этот запрос на обработку. Т.е. что-то типа балансировки нагрузки, но где за распределение нагрузки отвечает некий выделенный сервер с собственным обработчиком.
  • Вопрос задан
  • 3161 просмотр
Решения вопроса 1
Думаю такую схему как вам надо можно сделать с помощью x-accel-redirect (все запросы идут на ваш бекенд, а он уже этим заголовком перенаправляет nginx куда надо), но производительность будет не самая лучшая. Думаю если вам надо своя логика распределения запросов по бекендам — лучше написать модуль для nginx который будет ее реализовывать
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Точно такой вариант как описали по моему нет, но за балансировку отвечает модуль upstream там всего пара опций разберетесь без проблем.

Да и вообще зачем делать +2 конекта? Мне кажется вполне хватит того что предлагает upstream.
Ответ написан
Комментировать
@esc
Если логика простая (без обращения к СУБД и другим внешним ресурсам), то встроенный в nginx perl + accel redirect или rewrite вам помогут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы