@Quiensabe
VR-разработчик

Существует ли видеоплеер с выводом на несколько мониторов?

Добрый день!

Стоит задача - выводить видеоролики на проектор.
Сложность - проектор не один, а 3 штуки, подключенные к одному компьютеру. Они составляют одно очень широкое изображение, причем соседние проекторы образуют зону перекрытия (3-5% от площади экрана).
Нужно выводить изображение сразу на три проектора, причем с зонами плавного "затемнения" в местах перекрытий (сшивок).

Какие варианты решения я знаю.
1. Использовать профессиональные видеокарты Matrox - они умеют представлять три монитора как один большой и сами реализуют сшивку. Минусы - цена в районе $1000.
2. Использовать ПО Resolume Arena - умеет все необходимое. Минусы - стоимость ~$500 и сложный интерфейс (работать с программой будут дети).
3. Готовить все видео уже с полосами затемнения. Минусы - проблемы в эксплуатации.

Какие решения я ищу
1. Возможно существует видеоплеер умеющий это "из коробки"? Желательно не больше $200...
2. Возможно существует программный драйвер умеющий делить так картинку?
3. Возможно есть относительно простой способ написать что-то подобное самому? У меня есть опыт программирования графики, но с видеообработкой не сталкивался. Подскажите куда копать и как проще реализовать задуманное?
По идее - нужно просто разрезать картинку, наложить png с прозрачностью на каждый кусок и вывести на соответствующий монитор. Возможно есть программы где подобное можно сделать фильтрами в реальном времени? Вроде под MLT-Framework может подобное, но боюсь я сам с ним не разберусь...
4. Возможно кто-то Знающий захочет помочь? Бюджет - обсуждается.

Очень надеюсь на вашу помощь)

---
С уважением,
Даниил
  • Вопрос задан
  • 4847 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Мать с тремя видеовыходами: hdmi - dvi - vga (или есть display port). - 3500р
На все цифровые разъемы покупаете переходники на VGA ( проекторы все VGA?) - 500р
Проц с поддержкой трех мониторов. - 4К.
Либо видюху с тремя выходами. (нужно уточнить по поводу совместной работы)
Зоны плавного затемнения реализуйте как нибудь через плееры. Тот же веб.
Делаете один рабочий стол на все три монитора. Раскрываете браузер на всю ширь, в браузере у вас три плеера с роликами. Ну стартовать их синхронно сможете через js а плавные переходы на ccs
Ответ написан
@Quiensabe Автор вопроса
VR-разработчик
В общем, если кому интересно - задача была решена через flash,
На три монитора развернуто окно браузера (делал в delphi), куда подгружается flash ролик, которому передается имя видеофайла. В ролике файл проигрывается в отдельном клипе, и еще дублируется в 2 других. На каждом своя обрезка и градиенты. Все работает уже полгода на средненьком компе, разрешение видео 2350*600 px., выводится на три проектора 800*600 каждый. Играет как заранее подготовленное видео нужного разрешения так и любой другой ролик (вписывается в экран).
Если кому понадобится - пишите на quiensabe@mail.ru - могу отдать программу или исходники, мне не жалко.
Но сделано по быстрому, хороший код не ждите)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы