thatskriptkid
@thatskriptkid

Таргетированная реклама как магия?

Здравствуйте! Сложилась очень странная ситуация. Как вы наверное знаете, вконтакте показывает рекламу (слева, в углу). Последнее время мне начали рекламировать кофейню, назовем ее "Х". Причем показывают только рекламу Х (90%), и можно сказать всё. Вариант "Поставь adBlock и забей" для меня не подходит. Хочется разобраться. Меня интересует именно очень частая реклама кофейни Х в vk.com. Я покупал там кофе один раз. Мои предположения на счет механизма работы таргетированной рекламы или как я мог спалиться:
1. По средствам халявного WiFi, и возможно даже MiTM!
Но проблема в том, что у меня древний телефон, в котором даже намека нет на WiFi модуль.
2. Через друзей вконтакте, которые уже спалились перед рекламодателями.
Не уверен, что реклама может таргетироваться таким методом. Точно уверен, что ни один мой друг, не был в кофейне Х и не связан с ней.
3. При заполнении анкет, опросов и прочей хрени, непосредственно в заведении.
Я просто зашел, купил кофе и ушел, не сообщая вообще никаких данных.
4. Через посещенный сайт кофейни.
Такой и вправду имеется, но я на него никогда не заходил, не из каких мест.
5. Через третьих лиц, которые имеют список предпочтений человека, запаленные ранее в сети.
Я вообще не любитель кофе, не состаю в каких-либо пабликах вконтакте, открытых группах, форумах, профильных сайтах, посвященных кофе.

Я знаком с принципами безопасности в сети и пытаюсь не кликать куда попало, использую устойчивые пароли, на сайты лезу всегда по https, если имеется, и не понимаю вообще, КАК?

Как они вообще обо мне узнали и нашли мой аккаунт в vk ? Камеры наблюдения ? Настолько хардкор ? Или я чего-то элементарного не понимаю ? Повторюсь, я вообще не любитель кофе, зашел один раз и теперь реклама висит уже месяц, меня она не беспокоит, просто очень интересны механизмы современной рекламы )
  • Вопрос задан
  • 2403 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну логично было бы привести ссылку на свой аккаунт, чтобы можно было определить по какому принципу вас оттаргетировали, к примеру вы живете в том районе, или окончили школу рядом с кофейней или состоите в какой нибудь тематической группе, ну или же вы живете не в москве и попали в целевую группу и кофеен у вас не тысяча в городе а какая нибудь сотня.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы