Чем визуализировать и документировать структуру базы данных?

Имеется в наличии БД Postgres c кучей серверов, где множество схем, в каждой схеме множество таблиц с большим набором полей.
Есть необходимость задокументировать как саму структуру, так и связи в ней. При этом не все связи реализованы через ключи. Есть много связей между таблицами на уровне кода php.

Потому ищу инструмент, который:
- сможет сам выгрузить структуру базы данных (хотя бы одной бд) со всеми схемами, таблицами и полями. Таблиц очень много, вручную их не нарисовать.
- даст возможность свободно рисовать/удалять связи, без влияния на БД. Некоторые редакторы сами рисуются связи по ключам и не дают добавлять/изменять/удалять связи, т.е. readonly режим, что не подходит.
- умеет рисовать связи не между таблицами, а между полями. Это обязательно и более приоритетно. Полей в таблицах очень много и простые связи "таблица <-> таблица" крайне не информативны.
- возможность "шарить" данные в большой команде. В мечтах хотелось бы видеть аналог jira wiki, только для БД, но любой другой вариант обмена данными подойдет. Хочется привлечь всю команду для составления документации по БД.

Визуально я представляю это так (sql designer):
39c635d76c284f938ccda1bcaf3ca4e4.png

Пока успел попробовать:
- phpStorm dataBase - ни рисовать, ни распечатать нормально, ни связей между полями нет
- navicat - ни рисовать, ни распечатать нормально, ни связей между полями нет
- DBVisualizer - не нашел возможности рисовать связи
- sql designer - только создание схему вручную. Автоматическую выгрузку текущей структуры не нашел.
  • Вопрос задан
  • 13900 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sammolove
Я нашёл пока только одно решение для построения диаграммы по DDL - это DbSchema - www.dbschema.com/index.html
Правда по запросу он у меня почему-то не протянул все связи, но там был ещё один вариант - с подключением к БД. Я выполнил этот запрос, по созданию схемы, подключился, и готово! Дальше остаётся только расположить прямоугольники с таблицами так, как вас больше устроит. Есть экспорт в картинки и даже в векторный svg больше подходящий для печати. А чтобы SVG добавить в Word, его нужно открыть Incsckape и сохранить emf или сколь угодно большой с прозрачностью PNG.
Ответ написан
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Мне нравится dbForge Studio ... в нем схемы получаются вполне разумные. Но он он только для MySQL :(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы