Звук 5.1 в Ubuntu 10.10, настройка вывода басов на сабвуфер

Приветствую!
Хоть и грустно, но решился я обновить свою старенькую Windows XP, которая служила мне уже много лет (с редкими переустановками, конечно). Сначала думал установить Windows 7, но, подумав, решил попробовать свежевышедшую Ubuntu 10.10.

Сразу бросаются в глаза страшноватые шрифты на веб-страницах (даже после того, как я установил пакет с шрифтами от Windows). Возможно, тут дело в другом экранном сглаживании. Но сейчас не об этом, это дело привычки, я надеюсь.

Проблема возникла со звуком, и я не знаю, как её решить. Звуковые карты определились и работают (если важно, то это встроенный звук и карточка X-Fi eXtremeGamer). Звук выводится на все шесть каналов, тут порядок. Но мне нужно как-то настроить, чтобы низкие частоты со всех каналов подмешивались в канал к сабвуферу. Других преобразований не требуется. Сейчас, если запусть проигрывание какой-либо музыки (я пока не ставил никаких других приложений и пробую на стандартных), то музыка зачем-то раскидывается на все 5 каналов, но басов нет вообще. Под Windows это решается банальной галочкой в драйверах «Bass redirection» или что-то подобное. Хотелось бы и здесь такую в будущих версиях этой ОС.

То есть, мне нужно, чтобы звуковая подсистема в Ubuntu низкие частоты из любого канала добавляла к каналу сабвуфера. При этом никаких преобразований 2.0 в 5.1 производить не нужно. 2.0 в 2.1, 4.0 в 4.1, 5.1 в 5.1 и т.д. Просветите, как бы мне настроить звук таким образом. Или посоветуйте какую-нибудь хорошую инструкцию (желательно на русском). А то уже донимали мысли перестать париться и таки поставить Windows 7, где со звуком уж точно проблем не будет. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5446 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Gorthauer87
@Gorthauer87
Программист
Знающие люди говорят, что с Jack'ом можно растасовать каналы как угодно и навешать на них всевозможные эффекты дополнительно. Но я лично не пробовал
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы