Windows 8.1 получает IP от DHCP, но помнит старый DNS, как исправить?

DHCP сервер - isc-dhcp-server на Ubuntu Server, исправно выдает IP адреса. Раньше выдавал 1 DNS - 8.8.8.8
Все клиенты Windows 8.1 получали IP адреса и DNS 8.8.8.8

Затем я изменил конфиг на сервере, чтобы DHCP выдавал два DNS - 10.0.1.1 и 8.8.4.4
Часть клиентов стали получать новые DNS, а часть остались с одним 8.8.8.8, если несколько раз выключить/включить интерфейс, то клиент получает оба новых DNS, а на следующий день утром после включения у него опять один 8.8.8.8. Но это проявляется не на всех клиентах, а иногда вдруг проявляется, хотя клиент несколько дней работал с новыми DNS.

Никаких других DHCP в сети нет. То, что иногда клиент все-таки получает верные DNS наводит меня на мысль, что Windows где-то хранит запись от старом DNS использует его и не посылает запрос на DHCP сервер о новом.
  • Вопрос задан
  • 3600 просмотров
Решения вопроса 1
yuuyake
@yuuyake Автор вопроса
Спасибо за ответы. Появилось время разобраться в проблеме, оказалось дело было в самом сервере. Сервер выдавал то dns из старого конфига, то dns из нового.

Несмотря на команду /etc/init.d/isc-dhcp-server restart

В процессах было вот такое:
ps aux | grep dhcp
dhcpd     1186  0.0  0.0  19996  2164 ?        Ss   Sep22   2:01 dhcpd -user dhcpd -group dhcpd -f -q -4 -pf /run/dhcp-server/dhcpd.pid -cf /etc/dhcp/dhcpd.conf
root     26557  0.0  0.1  13648  5940 ?        Ss   15:52   0:00 /usr/sbin/dhcpd -q -cf /etc/dhcp/dhcpd.conf -pf /var/run/dhcpd.pid
root     26717  0.0  0.0  11748   920 pts/2    S+   15:55   0:00 grep --color=auto dhcp


dhcpd был запущен 22 сентября, тогда конфиг был со старым dns, почему он игнорил команду restart пока не ясно.

Очень помог nmap:
nmap --script broadcast-dhcp-discover -p67 10.0.1.1

Я увидел, что dhcp сервер выдает данные то из старого конфига, а то из нового. Я пока не понял как так может быть, но после убийства старого dhcpd процесса, он сам создал новый и все стало работать как надо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@throughtheether
human after all
Никаких других DHCP в сети нет.
Уверены? Попробуйте с клиентского компьютера обращаться к DHCP-серверу (ipconfig /release, ipconfig /renew), при этом наблюдая трафик в wireshark. Посмотрите, есть ли различия в ответах сервера.
Ответ написан
Комментировать
@Strangeekb
GPO?

Попробуйте в реестре поискать именно этот ip адрес, который выдается.
1382c989d6494255843c12a6928e4f99.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы