Выбор Моего Первого Фреймворка (PHP)

Всем доброго всего!
Внезапно понял, что знаю php на неплохом уровне(но не до php-specified тонкостей ООП конечно), хочу вот перестать изобретать велосипеды, как это и было с другими языками.
Что посоветуйте из не очень сложного для базовых операций?
Начать хочу, пожалуй, с простенькой БД типа helloWorld с категориями и пагинатором.
Заранее спасибо!
PS как обычно щедро засвечиваю за адекватные (в т.ч хорошо аргументированные) комментарии в карму.
  • Вопрос задан
  • 6422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
MuXaJIbI4
@MuXaJIbI4
А я вот использую symfony и не разу еще не пожалел. Возможностей наоборот более чем достаточно. Выучить не так уж и сложно, так как много документации втом числе и переведенной на русский. Не меленькое русское комьюнити. Плюс скоро выйдет symfony 2, а там вкусностей еще больше ;)
Ответ написан
un1t
@un1t
Я в свое время глядел на cakephp, symfony, CodeIgniter, Kohana, Yii, Akelos и еще некоторые.

Из вышеперечисленных CakePHP хорошо документирован и достаточно легок в изучении. Из недостатков можно отметить поддержку PHP4 и не очень продвинутое комьюнити, хотя и большое.

Yii — классная штука, написана с использованием PHP5 и модных паттернов проектирования, к тому-же плотно интегрирован с фишками веб2.0 (AJAX). Хорошая документация по API, но практически нет примеров.

Akelos — слишком сырой.

CodeIgniter — php4, слабый ORM.
Kohana (форк от CodeIgniter) — php5, плохо документирован, слабый ORM.

Symfony — попытка сделать клон RubyOnRails на php. Однако сложнее в изучении чем оригинал и возможностей значительно меньше. ИМХО лучше уж тогда рельсы выучить или джангу.

Итог:
для начинающих — cakephp, для продвинутых yii
Ответ написан
MastaEx
@MastaEx
А вот что я повидал:

CakePHP — документирован хорошо, но слишком много в нем всего «магического», рекомендовать бы не стал.

Codeigniter — документирован хорошо, код местами не ахти и не только из-за поддержки PHP4.

Kohana — код красив, документации для разработки вполне достаточно, но с него я шел, случайно увидев Yii.

Zend Framework — с кодом и документацией все нормально, вот только и того и другого слишком много, а доки еще и сумбурны и самые неясные моменты, как на зло, опущены. Я использую ZF как набор качественных библиотек, а не как CMF. Местами неповоротлив из-за слишком мелкодробленой структуры, и как следствия огромного количества классов.

Yii — документация — обильна, прозрачна и вообще прекрасна. Код и архитектура — великолепны. Имеется шикарный ORM. Порог вхождения невысок — прочитайте от корки до корки гайд (не такой уж он и большой) и в бой. За счет грамотного autoload'а — шустр. Рекомендую!
Ответ написан
char
@char
Судя по темпам и направлению развития, у Yii отличное будущее. Тут ведь важно, где будет критическая масса разработчиков, накапливающая базу знаний, примеров, модулей. Я свой выбор остановил на нём, присоединяйтесь. :)
Ответ написан
Комментировать
Softovick
@Softovick
программист, администратор
Может стоит сразу на CMS/CMF? Например, Drupal — предоставляет возможность как клепания банального сайтега по быстрому, так и каркас для разработки приложений (api.drupal.org)
Ответ написан
На новой работе пришлось осваивать Yii — освоился очень быстро (за пару дней буквально). Уже третий месяц плотно работаю с этим фреймворком. На мой взгляд отличная, хорошая продуманная штука. Прекрасно подходит для проектов любой сложности, имхо. Рекомендую познакомиться.

ZF слишком уж тяжеловесный, на мой взгляд. А CodeIgniter уже просто устарел.
Ответ написан
Комментировать
yuretsz
@yuretsz
Ко мне где-то полгода назад обращался человек с таким вопросом. Посоветовал ему Symfony. Недавно опять встретил его, человек очень мне был благодарен.
Ответ написан
Комментировать
@yopopt
Я советую начинать с CodeIgniter. Он простой, логичный и по нему есть хорошая документация (в том числе и на русском языке).
Ответ написан
Комментировать
dohlik
@dohlik
Я там выше в комментах уже отписался про Kohana. Отличный фрейморк, смотрите сразу на 3.0. Ничего лишнего — изначально качаете ядро, все остальное (даже Database) добавляете по желанию. Документации конечно не так много, как у CI, но в принципе достаточно. Что непонятно — на форуме выясните (есть русскоязычная ветка). Есть блоги про Kohana, как на русском, так и на английском.

Кстати, к концу года должна выйти версия 3.1, там вроде как интересности всякие добавятся.
Ответ написан
Комментировать
Prometheus
@Prometheus
Я юзаю ZendFramework.
Посмотрите примеры и доки, может и вам понравится.
Ответ написан
Комментировать
denisigo
@denisigo
Советую Kohana. В своё время начал знакомство с PHP-фреймворками с Zend Framework — тогда он показался мне чересчур перегруженным и с очень высоким уровнем абстракции даже там, где казалось бы это и не нужно. Где-то слышал мнение про то, что у Zend высокий порог входа — видимо, это так. Но знакомство в любом случае было полезным.

Затем я попробовал Kohana и был поражён тем, насколько прозрачно и очевидно всё было устроено. В Kohana нет лишнего переусложнения и ненужных абстракций. Короче, Kohana это — HMVC, модульность, прозрачность, быстрота. Ты делаешь именно то, что требует логика твоего приложения и не заморачиваешься.
Ответ написан
Комментировать
Ar2r
@Ar2r
PHP разработчик
1С-Битрикс изучать (писать модули, компоненты и т.д.).

Заодно на CodeIgniter высоконагрузочные проекты можно делать с фронтэндом и бэкэндом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы