qweewq
@qweewq
ruby, ruby on rails, devops

Что такое предикатные файлы?

Что такое предикатные файлы, для чего они нужны в программировании ПК (ЭВМ), многопроцессорных системах?
Как они работают?
Будьте добры, ато я уже очень много литературы перерыл за полтора месяца на русском и английском, но так и не нашёл удовлетворяющего препода ответа…
  • Вопрос задан
  • 3076 просмотров
Решения вопроса 1
FrostMoon
@FrostMoon
Предика́т (лат. praedicatum — заявленное, упомянутое, сказанное) — любое математическое высказывание, в котором есть, по меньшей мере, одна переменная (с) Wiki
Отталкиваясь от этого смотрим дальше.
«Конструкция считается логически правильной, если соответствующая ей композиция является логической. Язык программирования называется предикатным (а программа ⎯ предикатной), если все его исполняемые конструкции являются логически правильными.» (с) ШЕЛЕХОВ В.И. ПРЕДИКАТНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ: ОСНОВЫ, ЯЗЫК, ТЕХНОЛОГИЯ
Есть предикаты, есть предикатные конструкции, есть предикатные алгоритмы, программы, есть предикатные языки… Предикатных файлов, насколько я знаю, не существует… вы Уверены что вопрос именно про ФАЙЛЫ?

Если учесть что да, то можно попробовать дофантазировать. Например: Если используемые в программе файлы\ресурсы являются динамическими, или подключаются\используются на основе предикатных конструкций, то файл моно попробовать назвать предикатным.
ИМХО
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Если речь идет об Итаниуме, (IA-64), то мог иметься ввиду predicate register file
В Итаниуме у процессора есть предикатные регистры — однобитовые регистры, которые устанавлиются командами сравнения и могут использоваться для выполнения или не выполнения команд.
Например, следующий код:
if (r1==r2)
{
r3=r4;
}
else
{
r3=r5;
}

Будет выглядеть так:
cmp.eq p1,p2 = r1
(p1) mov r3=r4
(p2) mov r3=r5


Совокупность всех предикатных регистров и называется файлом предикатных регистров.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы