Задать вопрос
@lazix

Какие у битрикса требования к серверу?

Нужно гонять сайт магазина на Битриксе (Бизнес, если важно). Что ему нужно для комфортной работы? Скажем, 5-10к уников в сутки, 10к товаров.
Например, 2 ядра ксеона, 4 гига и 40 нвме норм или нет? И, если можно, с объяснениями, почему не норм. Потому что опенкарт живёт и процветает на конфе заметно слабее.
  • Вопрос задан
  • 73 просмотра
Подписаться 1 Простой 1 комментарий
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Дисковое место: сам Битрикс в редакции Бизнес жрёт меньше 1.5 Гб . Остальное зависит от того, сколько у вас картинок и какого они размера.
Памяти как-то мало. Полгига надо отдать под мемкеш или редис, потому что файловый кэш проблемный. Битрикс хочет 384 Мб оперативки на процесс PHP - считайте сами, сколько получится запустить параллельно.
Ещё MySQL отожрёт гига два.
По ядрам:
одно - под MySQL,
одно - под nginx ( ладно, системные процессы сюда же),
и ... ничего не осталось..

10к уников - для простоты можно считать, что они ходят только в рабочее время, то есть 10 часов. То есть 1к уников в час, 1 уник в 3.5 секунды. У Битрикса "эталон" задан как генерация страницы за 0.3 сек - в реальности, конечно больше ( если кто-то станет Вам говорить про автокеширование - плюньте ему в лицо), но вроде вписываетесь.
Сейчас ещё надо учитывать паразитный трафик от нейросетей и всяких парсеров, он может быть очень значительным, но можно его зафильтровать.

Если заказчик просто хочет быстро запуститься - Битрикс пойдёт, пока пилите магазин на чём-то другом (тот же опенкарт, если у Вас достаточно опыта на нём). Преимущества, которые у платформы были, за минувшие годы превратились в пыль.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы