Как можно сделать, чтобы заказчик не мог скачать твои исходники HTML, CSS и JavaScript и скрыться с ними?

Добрый день, я столкнулся с проблемой которая очень популярна среди верстальщиков. коварные заказчики требуют ссылку чтобы посмотреть как сделана верстка, потом скачивают все через inspect element, и пропадают не заплатив. Есть ли какие то методы чтобы избежать этого.

P.S. Пожалуйста не говорите что нелзя сделать так чтобы в браузере не показываться HTML, CSS, JavaScript меня интересуют альтернативные варианты и не предлагайте Team viewer
  • Вопрос задан
  • 3495 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
zooks
@zooks
Frontend
Защищать код не нужно, нужно научиться думать на шаг вперед.

Высылай скриншоты страницы из нескольких браузеров (Firefox, Chrome, IE11), пускай проверяют. Можно показать фрагмент кода, но не целиком, если заказчик новый. (иногда бывает наоборот, что исполнитель нагородил говнокода, просто порезал картинки и расставил позиционированием элементов).

И дельный совет на будущее: если за заказчиком висит должок, даже маленький, не начинай новую работу до полного расчета.
Ответ написан
Комментировать
@zetabit
Скриншоты разных браузеров если без предоплаты или видосики работы, иначе предоплата, все просто.
Странно очень на счет кидалова, как же они без разработчика будут поддерживать код :-]
п.с. обычно заметно кинет или нет, по запросам, поведению (даже переписки) :-)
Ответ написан
Trow_eu
@Trow_eu
здесь же раньше предлагали варианты демонстрировать через трансляцию раб. стола. говоришь по скайпу с заказчиком, кликаешь куда просит и тд.
к счастью не приходилось самому извращаться)
Ответ написан
Комментировать
@malinkin
С таким отношением с самого начала далеко не уедешь. Бери предоплату. И причем там inspect element? Просто исходник скачать по ссылке не проще?
Ответ написан
Выкладывать для просмотра минифицированный код, объединяя все css в 1 файл. Аналогично с js.
если это не разовый лендинг, а проект который планируют развивать - проще будет заплатить.
Ответ написан
sarhov
@sarhov
sarhov.com
Может странно прозвучит , но меня еще не кидали, и предоплату я почти некогда не беру.

Может наверное это от того что делаю жесткую фильтрацию и не беру делать что попало.

Если заказчик мне не нравится, я просто не берусь.
Ответ написан
yulsonka
@yulsonka
Ни разу не вопрос про технологии :) Да и где вы находите таких ушлых заказчиков, которым код показать нельзя - тут же убегают с ним. Фильтруйте людей, прежде чем браться за проект и будет вам счастье, ну или договора составляйте так, чтобы была почасовка и гарантированная оплата коли уж фрилансите.
Ответ написан
Комментировать
@m0rd
Генерируйте картинку или pdf и отправляйте заказчику вместо ссылки на сайт.
Ответ написан
@link00
1. Поэтапная, пошагавая работа и такая же поэтапная, пошаговая оплата
2. а)Скринить видео/скриншоты всего что необходимо, в том числе и фрагментов кода. Видео "живое", т.е. кликаем по ссылкам, кнопкам, показываем ховеры и пр. б)Демонстрация экрана в скайпе, при общении в живую
3. Заключать Договор. Но если нет ИП, по белому, без учета 13%, организации придется платить 28% взносов(пенсионный, мед.страх,соц.страх). Поэтому могут быть напряги.
Ответ написан
Комментировать
@Gudzera
Самый верный вариант, пошаговая оплата работы и работа по четко проработанному ТЗ. Условно разбиваешь проект на части и берешь оплату за каждый пройденный шаг, естественно оговорив это перед началом работы.
До предоплаты я даже IDE не стану открывать.

1. Составил ТЗ
2. Взял аванас - приступил к работе
3. Нарисовал шаблон - взял деньги
4. Сверстал - взял деньги
5. Прописал код - взял деньги

Сильно очкуешь, шли скриншоты - записывай видео. С пошаговой оплатой, никогда не прогадаешь, даже если клиент соскочил. Главное оговорить все детали до разработки. Удачи)
Ответ написан
Комментировать
WebSpider
@WebSpider
А ещё можно исходники CSS и JS высылать в виде картинок :)
Ответ написан
redfieldone
@redfieldone
Старый , лысый и без денег.
Лучше используйте хостинг для показа , благо есть бесплатные
Ответ написан
frops
@frops
Люблю читать книги
Один из вариантов: зашифровать ваши css через https://www.base64encode.org.
Ответ написан
bochko_k
@bochko_k
front-end dev, pm
Как вариант, можно зашифровать код через этот бесплатный сервис use.pp.ua/code/ .
Потом показываешь сайт, заказчик его пощелкает, скажет что его все устраивает и после полной оплаты ты передаешь ему сайт с нормальным кодом.
Но опять таки, это защита от дурака. Да и такой код уж точно не сео оптимизирован, следовательно он бесполезен.
И если заказчик придет к кому-то другому, что бы доделали, то его скорее всего пошлют.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы