Что режет скорость smb на удаленной шаре до 355КБ/c?
Дано: ПК находится с шарой в виртуальной локалке по L2TP.
При скачивании или выгрузке скорость режется до странного лимита в 355КБ, постоянно подскакивая чуть выше, но всегда падая снова на это число.
Любая другая сетевая скорость не режется. Скачивание из интернета, скачивание файла по физической локалке, выгрузка, всё это работает на нативной скорости. Проблема только с шарой.
Первым делом вопрос пал на сам туннель, но буквально соседний компьютер в этой же vLAN качает с шары на нормальной скорости, как и вся остальная сеть. Проблема только с одним ПК и началась сама по себе внезапно.
Нагрузка на процессор и его температура при этом действии в норме? Очередь диска(куда качаете) на запись растет? Smb версию min/max протокола менять пробовали?
Zerg89, версию протокола менять пробовали. Диск в мониторе ресурсов особо не загружен, об этом говорит и то, что если качать файл из другого места, все ок. Прочие нагрузки в норме. Вообще все так, как должно быть, кроме скорости по smb.
Любая другая сетевая скорость не режется. Скачивание из интернета, скачивание файла по физической локалке, выгрузка, всё это работает на нативной скорости. Проблема только с шарой.
Непонятно... вот всё это через совершенно тот же L2TP, и через тот же узел (инет) либо непосредственно с него?
Akina, буквально одно и то же. Соседние хосты одной локалки, которая вся висит через л2тп к главному узлу. Один из них качает 355, второй, я не хочу сказать что быстро, но в разы быстрее, как должно быть. Сеть не загружена. Да еще и всё крутится вокруг этого магического числа 355, ниже не проваливается. Что-то означает, наверное, но я не понимаю что.
immortal555, l2tp поднят на роутере или пк со стороны клиента?
Ipsec шифрование используется?
Подключение по проводам или wifi со стороны клиента?
На сервере квот случаем нету? И на роутере очередей?
Поведение как будто включается какой-то механизм ограничения полосы пропускания или меняется тип шифрования который замедляет передачу/приём или что-то типа переполнения буфера приёма
Zerg89, роутер. Ipsec используется, общий ключ. Вообще, туннель в целом как-то хуже работать стал по скорости, но это сильно не беспокоит, не те масштабы проблемы, но - проблема 355КБс лишь на одном ПК.
Вообще ничего не меняли, все машинки получили одни и те же настройки от маршрутизатора и с тех пор работали примерно одинаково (проблемы с сетью = проблемы у всех). Теперь же один компьютер явно выбился из толпы.