Windows Server 2008 R2 SP1 vs Hyper-V Server 2008 R2 SP1

На работе на одном физическом сервере установлен Windows Server 2008 R2 SP1 на котором добавлены практически все роли. Хочется теперь, используя технологию виртуализации, разделить все сервера по ролям более адекватно.
Вопрос стоит как о правильности такого решения вообще и, если решение правильное, то в выборе дистрибутива, который будет установлен на физический сервер.
Стоит ли использовать Hyper-V Server 2008 R2 SP1, и после уже создавать на нем виртуальные машины с AD, DNS, DHCP… и т.д. или установить Windows Server 2008 R2 SP1, на котором добавить роли AD, DNS и Hyper-V, который потом непосредственно уже будет использоваться для создания виртуальных машин для остальных сервисов.
  • Вопрос задан
  • 5786 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@cat_crash
Вы бы о железе написали побольше, на котором планируете крутить это хозяйство
Ответ написан
Комментировать
Решение правильное. Но стоит всё-таки купить 2ой сервер, который спасет вас в случае отказа железа, на который вы сможете «мигрировать» ваши службы.
А так у вас точка отказа как была в это сервере так там и осталась.
Ответ написан
@smartlight
Лучше, конечно, pdc иметь отдельным сервером.
на другом подымаете виртуалки и виртуалку с bdc
Ответ написан
Комментировать
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Когда думал над подобной задачей, решил так: собрал 2 идентичных хост-сервера. На них виртуалками подняты все нужные сервисы, плюс виртуалки с 1 хост-машины делают бэкапы на другую. Довольно просто и надежно.

Но если с железом беда, то лучше не насиловать его кучей виртуалок, а нормально настроить и почаще бэкапить.
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
В вашем случае (4Гб памяти) о виртуализации можно забыть.
Учитывая что апгрейд минимален будет (хотя память нынче дешева, так что рекомендую выбить сразу 4*4Гб или 2*8Гб, в четыре тысячи уложитесь), а второго сервера может и не быть, то лучше всего развернуть полноценный WinSvr, в нём поднять 1 виртуалку и в неё ставить все роли. Бэкапить средствами хост машины через Windows Backup (wbadmin).
В этом случае, если вдруг сервер сдохнет, то вы просто на другой машине поднимаете Hyper-V и подцепляете имеющуюся виртуалку, радуетесь жизни. Если же поднимать все роли на железе — вы намучаетесь поднимать бэкап если железо будет сильно другое.
По поводу нескольких виртуалок — исходите из того, что в самом хреновом случае, вам нужно 1Гб памяти на хост систему, и по 1Гб памяти на каждую виртуальную машину, т.е. для 2 ВМ вам нужно «зарезервировать» 3Гб памяти (т.е. учитывать, ничего настраивать не нужно). Т.е. при 8Гб и 2 ВМ это ещё реально (сам так делал), например в одной ВМ — контроллер домена и файл сервер, во второй — терминал, если же больше ВМ — то только при большем количестве памяти.
Ну и не забывайте, что WinSvr 2008 Standard позволяет только 1 ВМ лицензировать, если нужно больше ВМ — нужно докупать лицензии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы