mrsombre
@mrsombre
Веб-программист

Ошибки shared folders в Fedora на VirtualBox?

Так уж вышло, что я работаю под виндой, а сервер настроен на virtualbox, так чтобы включать его только когда он нужен. Я сделал shared folder в которую смотрит апач, там лежат мои виртуальные сервера. Получилось что-то вроде папка на вин C:\web в которой я работаю IDE, папка /web в fedora, которая смонтирована как vboxsf и куда настроен апач.


Раньше виртуальный сервак у меня был на centos и все работало отлично, в том числе и shared folders. Потом понадобился софт, пакеты на который были только в федоре и я перешел на нее.


Когда я редактирую уже имеющиеся файлы в проекте, все работает как положено. Но если я удаляю / создаю / переименовываю файлы начинается непонятно что.

[root@web application]# ls -l<br/>
ls: cannot access _Environment.PHP: No such file or directory<br/>
total 28<br/>
-rwxrwx--- 1 root vboxsf 5325 Nov 21 03:01 Bootstrap.php<br/>
drwxrwx--- 1 root vboxsf 4096 Nov 21 02:52 configs<br/>
?????????? ? ? ? ? ? _Environment.php<br/>
-rwxrwx--- 1 root vboxsf 943 Nov 21 02:32 Environment.temp.php<br/>
drwxrwx--- 1 root vboxsf 4096 Nov 20 13:52 forms<br/>
-rwxrwx--- 1 root vboxsf 1458 Nov 21 13:04 Init.php<br/>
...<br/>



Также если проверить существующий файл file_exists (это php), то вернет true. Потом удалить, переименовать файл — все равно true. Такой же тест в локальной папке федоры отрабатывает как положено.


Я пробовал переустанавливать guest additions, монтировать shared в /etc/fstab, монтировать руками mount -t vboxsf, монтировать автоматом (/media/sf_...). Всегда результат одинаков — ошибка при переименовании, удалении файлов.


Конечно, можно было бы создавать и удалять файлы под ssh консолью, но это несколько неудобно в рабочем процессе. Похоже, у меня у одного такая проблема, т.к. гугление мне не дало ничего именно по этому вопросу.
  • Вопрос задан
  • 3447 просмотров
Решения вопроса 1
mrsombre
@mrsombre Автор вопроса
Веб-программист
Решилось разворачиванием сервака на CentOS 5.7 (ядро 2.6.18). Т.к. у федоры более новые версии ядра используются, я подозреваю, что затычка именно в этом. Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Evengard
@Evengard
Честно говоря меня смущают права доступа. Файл овнится рутом — с этим всегда могут быть проблемы. В общем чтото мне кажется что при изменении файла с винды чего то творится с правами доступа непонятное.

Хотя, есть ещё подозрение на глючащую файловую систему.
Ответ написан
Riateche
@Riateche
Попробуйте сделать наоборот: поднять в гостевой системе самба-сервер, а в винде подключиться к нему. Это должно избавить от подобных глюков.

Еще вариант: апач смотрит в локальную папку, в которую rsync периодически копирует файлы из общей папки с принудительным изменением владельца файла и прав.
Ответ написан
@cat_crash
Очень похоже на проблему описанную вот тут habrahabr.ru/qa/13272/
Если я Вас верно понял — то внутренний VirtualBoxовский SharedFolder — не очень надежное решение.
Ответ написан
@nleo
Столкнулся с такой же проблемой на Ubuntu.

HOWTO: Use Shared Folders должно помочь.
Ответ написан
@nleo
Просто так не хочется систему переставлять. Настраивать и пересобирать все то, что мне нужно для разработки. Думаю решение должно быть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы