dyuriev
@dyuriev
A posteriori

Как в Linux полностью программно сменить основную видеокарту?

Дано:
ОС
  • Ubuntu Linux 24.04 (Все официальные обновления установлены)
  • Загрузка ОС без неожиданностей - UEFI и GRUB


Видеокарты
  1. Встроенная в CPU - Intel UHD Graphics 630 - к ней подключены мониторы
  2. Внешняя - Intel Arc A380 - к ней мониторы, соответственно не подключены


Необходимо реализовать:
  1. Встроенная видеокарта используется для рендера и вывода картинки
  2. Внешняя видеокарта используется только для числодробилки на OpenCL/Level zero


Проблема:
В данной схеме рендер изображения происходит все равно на Arc A380, а вывод картинки происходит через UHD Graphics 630:

~$ glxinfo|grep OpenGL\ renderer
OpenGL renderer string: Mesa Intel(R) Arc(tm) A380 Graphics (DG2)


При этом в Ubuntu на Xorg работать визуально вполне себе комфортно, а вот в wayland начинаются артифакты.

Сам вопрос: как в данной схеме Arc A380 полностью освободить от рисования окошек и прочего добра?

В Linux Debian 12 с ядром из бэкпортов и Gnome ситуация аналогичная.

PS: мотивационная часть перевода рендера и вывода изображения только на встроенную видеокарту

Во избежании флуда: у меня 2 2k монитора, что отнимает часть ресурсов от A380, что вместе с запущенной условной числодробилкой вовсе весит видеоподсистему наглухо, что приходится по SSH компу по локалке подрубаться, чтобы вернуть к жизни.
  • Вопрос задан
  • 723 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@brar
Несмотря на то, что конкретного ответа на Ваш вопрос у меня нет, в силу, сами понимаете, сложности и разнообразия совокупности настроек и железа, накидаю мыслей.
У меня арч, поэтому прошу прощения, что буду опираться на его названия пакетов и инструкций. но вы легко проведёте аналогию для .deb-системы.

Первым делом я убедился бы, что используется vulkan, чистый wayland (без xwayland), а качестве драйвера - intel-media-driver (iHD). Просто есть еще libva-intel-driver (i965, для деб систем есть еще libva-intel-driver-non-free), он считается устаревшим и на моем сетапе с недавних пор на нем перестало работать hardware acceleration. А с iHD всё завелось.
Делал по статье:
https://wiki.archlinux.org/title/Vulkan
Вам, думаю, можно обратить внимание на пункт №3.1 - Switching between devices, как отправная точка.

Помимо этого у вулкана есть технология, как раз в рамках Вашей задачи:
(прямая ссылка не вставляется, поэтому криво даю):
www khronos точка org слэш blog/getting-started-with-vulkan-compute-acceleration

А, ну, и из разряда шуток про "I use arch linux by the way", для разгрузки встроенной графики можно попробовать лёгчайший swaywm. Плюс у меня именно с ним, в отличие от иксовых DM, заработали два монитора с разным DPI и установкой одинакового размера интерфейса, в этом плане вэйланд+свэй выше всяких похвал). Но переход на тайлинговый DM - сам по себе требует привыкания.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Уходите от Wayland, например к xfce или gnome, бонусом возвращения будет возможность, используя штатный loginctl, настроить два рабочих места, по отдельности на каждую видеокарту (и не важно что второе рабочее место с intel ark не будет использоваться). Доступ к второй видеокарте в числодробилках останется, а вот графический интерфейс будет привязан к указанному gpu железно.
spoiler
Исключение wine (ну и его потомки типа proton), я столкнулся с проблемой именно со вторым рабочим местом, wine видит первую видеокарту и часть работы перекладывает на нее, как не указывай.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы