@demize_99

Работаю в мониторинге. Куда двигаться дальше?

Добрый день! Сейчас работаю в мониторинге, чуток пишу алерты и дашборды(Grafana+Prometheus), может кто-то подскажет, что сейчас дальше стоит изучать, чтобы качественно вырасти в зп или в должности? Склоняюсь к линуксу, но пока не могу найти толковых курсов
  • Вопрос задан
  • 1906 просмотров
Решения вопроса 5
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
SRE
Стек Grafana + Prometheus там база. Еще надо будет чуток подучить инструментов, но в общем они связаны с мониторингом (кубер, докер, баши и т.д.).
Рост тут есть и достаточный.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Осваивать Заббикс и линукс. Тут же рядом CI/CD, DevOps, автоматизация и прочее. А так же, изучать связанные со всем этим инструменты и то, что интересно.
Ответ написан
@Denchque
Привет)
В 2019 году я начинал с мониторинга в финтехе, сейчас сеньор 3 линии поддержки процессинга. Все эти годы я видел несколько вариантов развития:
1. Внутри мониторинга развивать профильные скиллы. Их уже описали. Углубляться в графану, заббикс, елк стек. Это всегда и везде будет нужно, плюс оно постоянно развивается и обновляется. Это самый лёгкий вариант с самым низким итоговым потолком.
2. Отталкиваться от специфики работы (что за мониторинг? Где?). То есть развиваться на текущем месте, как специалист(не мониторинга), опираясь на уже имеющиеся навыки и бекграунд. Это сложный вариант, из плюсов только возможность пощупать сервисы, которые мониторишь и понять, что интересно.
3. Поковырять линукс по гайдам с Хабра для новичков, а затем пройти хотя бы небольшой курс(при желании найти можно, знаю сам пару нормальных), углубляться в методологию devops потихонечку, всякие докеры, куберы, контейнеры и так далее. Это довольно неплохой вариант, с хорошим и далеким потолком и отличными перспективами. Девопсы нужны везде, у нас в финтехе мидл девопсы имеют в районе 400 гросс(если при этом имеют норм софты), что довольно неплохо. Релоцироваться крайне легко. У меня есть знакомый, который с нуля, до сеньора девопса забугром доехал за пару лет, имея при этом крайне слабый бекграунд, выехал на курсах.
Ответ написан
@MoscowStyle
Линукс, это вообще основа основ, уроки Семаева на ютубе
- Ансибл
- уметь парсить инфу, тот же json, он под
капотом почти у всех api
- забикс
- неплохо виртуализацию освоить, тот же
проксмос
- особенно ценят умение найти проблему в системе, уметь анализировать, работа с журналами
- баш скрипты

Как то так
Ответ написан
Комментировать
@qrKot
В дево-псы: тогда понимаем линукс ("Линукс, руководство системного администратора"), k8s ("Kubernettes the Hard Way"), Helm, Terraform, пишем пайплайны.
В QA: методики тестирования, инструментарий.
Если кто-то говорит, мол, есть крутые видеокурсы - врут. Читай книжки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@evgeniy_lm
Можно играть в футбол, там зарплаты существенно больше.
Вопрос очень странный. В реальной жизни за что тебе платят то ты и делаешь, не знаешь как делать изучаешь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы