weranda
@weranda

Как на я.картах формируют процентный показатель на основе отзывов?

Вероятно, многие видели отзывы к компаниям на я.картах. Там есть вот такая штука (в нижней части скриншота (персонал, ремонт, время и пр.)):
66dc4d61ed39e734266515.png
Как они такое делают? как это вообще рассчитать?
Пробовал написать отзыв, там в форме нет ничего такого, где можно было бы поставить оценку конкретному элементу.
  • Вопрос задан
  • 54 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Честно говоря не писал отзывы на картах, но порой видел оценки. Яндекс сейчас продвигает свою ИИ, особенно ее видно на маркете, хотя как по мне даже жптпро, тупее чем chatgtp 4o. Думаю мое предположение не далеко от истины будет - скорее всего они прогоняют отзывы через свою ИИ, получают контекст каждого отзыва и на основании него выдают такие результаты. Т.е. если в отзыве есть упоминание о персонале, это пойдет в общий зачет и даст контекст, который потом так или иначе оценивается и выводится в статистику. Т.к. суммарная оценка 5 баллов, это значит что >95% пользователей поставили 5 баллов. А в контексте персонал - 92%, ремонт 92% и тд, следовательно они как то вычленяют через ИИ контекст отзывов, и выставляют по нему свою оценку. Более детально, могут рассказать сотрудники яндекса, но они это не сделают ибо nda
Ответ написан
При помощи нейросетей можно по тексту отзыва классифицировать.
У яндекса такое точно есть и он давно практикует нейросети для суммаризации отзывов.

Для решения такой задачи даже жирная языковая модель уровня gpt4 не нужна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы