Tarindair
@Tarindair

"Очень разная" скорость скачивания на двух компьютерах, подключенных к одному свитчу, что делать?

На даче есть небольшая сетка: 4G-антенна, подключенная к свитчу, и из него провода в разные комнаты для компов, принтера и WiFi-роутеров. Недавно антенны еще не стояло, и был модем, но потом такая скорость нам осточертела и купили антену. Первые пару дней все было хорошо, скорость отличная, полет нормальный, но через пару дней на одном из компьютеров скорость скачивания вдруг стала проседать, причем на остальных компьютерах было все ок. И проседать не на мегабит-другой, а ощутимо, не поднимается выше половины мегабита в секунду. Со скоростью закачки все выглядит отлично, на спидтесте результат такой (вчерашний). В чем может быть проблема? Кабель обжат нормально, проверял тестером, от вирусов Касперыч стоит (кристал). На других компьютерах скорость скачивания ~10 mbps.

P.S. Я далеко не профессионал в подобных вещах, могу не знать очевидных с вашей точки зрения вещей, пожалуйста, учтите это при ответе.
  • Вопрос задан
  • 5665 просмотров
Решения вопроса 1
Tarindair
@Tarindair Автор вопроса
Большое спасибо throughtheether за помощь и советы! Притащив системник из другой комнаты, я выяснил, что с проводом все ок. Просканировав компьютер всеми известными антивирусами и изучив все запущенные процессы, я выяснил, что проблема так же и не в вирусах. Оставалось только железо, поэтому я купил новый сетевой адаптер (до этого кабель вставлялся во встроенную сетевую карту материнской платы), и вуаля, все заработало!
a2c7adc605629005c32f58b64b8b55fc.jpg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@throughtheether
human after all
но через пару дней на одном из компьютеров скорость скачивания вдруг стала проседать, причем на остальных компьютерах было все ок.
Чем (схема подключения и т.д.) проблемный компьютер отличается от остальных?

Подключите вместо проблемного компьютера ноутбук тем же кабелем и пронаблюдайте изменения. Если изменений нет, попробуйте подключиться в другой порт коммутатора.

Пока судить о причине проблемы довольно затруднительно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы