@tests12345

Какой гипервизор (на базе основной ОС, а не автономный) из популярных (VirtualBox, VMWare и др) больше подходит для бэкенд разработки и тестирования?

Имеется в виду установка обычной гостевой Ubuntu, регулярные бэкапы и снапшоты ОС. Если один гипервизор не устроит, то, как я понимаю, можно без проблем перенести свои бэкапы через ova-файлы в другой - и всё будет так же стабильно работать?

На некоторых форумах было негативное мнение о VirtualBox, но люди не поясняли свою позицию, что конкретно им не нравилось. В свою очередь по VMWare и др гораздо меньше каких-то отзывов и вообще информации в интернете, и это пугает ещё больше.

Некоторые знакомые без объяснений работают на VMWare, у них так "принято", и удивлённо спрашивают меня: "А ты что, на VirtualBox сидишь?".
Я в недоумении, почему у меня это спрашивают, ведь значок VirtualBox узнаваем и надпись вверху есть, и отвечаю: "Ну да, а что?". И в ответ молчание...
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Решения вопроса 5
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега Windows
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
VirtualBox - отличное решение. Там есть из коробки все что надо - сети, бэкапы, снепшоты, шаринг, RDP. Для стандартных задач разработки он подходит идеально. Еще он популярен, есть большое комьюнити и регулярно выходят новые версии.
Ответ написан
@Drno
VMWare - платный продукт
VirtualBox - бесплатный. и вполне подходит для решения описываемой задачи
Ответ написан
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Под такие требования подойдет любой. Кстати, чем вам встроененный в Windows Hyper-V не нравится? Или в испольуемой вами редакции его нет?
Ответ написан
akelsey
@akelsey
Под Windows есть WSL2 которая крутится на Hyper-V, идеальна для разработки, бесшовная интеграция в хостовую OS, можно в контейнеризацию уйти (и это еще впечатления двухлетней давности, сейчас наверное совсем всё хорошо допилили). Автор вопроса к сожалению не раскрыл, зачем нужны снэпшоты, т.к. кодовая база обычно в гите.
Но если WSL2 не подходит, то я бы отдал предпочтение VirtualBox.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
VB - гипервизор второго уровня, он требует, чтобы работала какая-то ось, ресурсами которой он будет пользоваться. VmWare - гипервизор есть и первого (тот, что на железо) и второго уровня. Для обычной работы лучше VB - ESXi больше для энтерпрайза.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы