@shelomitsky2011

Как работать в PyCharm с Django развёрнутом в Docker на удалённом сервере?

Приветствую.
Имеется комп на win 11 и сервер с ubuntu 23.04 на котором крутится Docker с развернутым через compose Django с БД в отдельном контейнере.
Уже какое-то время веду разработку своего проекта с помощью VSCode подключаюсь к самому контейнеру разработки, и ведя всю работу оттуда.
Но, наслышан про удобство PyCharm для работы с Django и решил попробовать.
Подключение к самому серверу по ssh прошло без проблем, Docker через настройки проекта тоже подключил, контейнеры вижу все прекрасно. Но я в упор не понимаю как мне правильно видеть файлы проекта и их редактировать? Я могу подключится по ssh только к самому серверу а не к контейнеру и вижу локальный проект (котрый мне не упал) и в отдельном окошке подклбченый ssh!
Удалённый интерпретатор через Docker Compose просит .yml файл у меня на локальном пк, когда он есть на сервере. Но директории сервера а уж тем более контейнера я посмотреть не могу.
Подскажите, пожалуйста как правильно подключить PyCharm к Docker контейнеру в котором крутится Django? Я весь вечер убил и явно что-то не понимаю. Инструкции в основном описывают работу с локальным Docker Windows, а не с подключеным по ssh или tcp. Хочется редачить скрипты прям на сервере и пользоваться всеми преимуществами удалённого интерпретатора и логами django с возможностями которые как вижу из описания доступны в pycharm.
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
akelsey
@akelsey
Remote development capabilities:
https://www.jetbrains.com/help/pycharm/remote-deve...

Покупайте Pycharm professional edition или продолжайте пользоваться VSCode.
Ответ написан
@LennyK79
Все удобства PyCharm в работе с Django находятся в платной версии. Бесплатная, к сожалению, не всегда даже методы существующие подставляет. Если уже привыкли к VSCode, то смысла переходить на бесплатный PyCharm для разработки Django точно нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы