@trustok45

Влияет ли активированный VPN сервис на WiFi сеть?

Столкнулся с такой ситуацией, на телефоне при проверке скорости на ресурсе speedtest.net, выдавало скорость <15Мб, ping 150ms+ (5тестов). Vpn сервиса на этом устройстве нет.
VPN был активен на втором устройстве подключенном к той же WiFi сети.
После отключения VPN на втором устройстве и повторном замере скорости, скорость поднялась до 60Mb+, ping <10ms.
Вопрос, может ли влиять активированный VPN сервис на одном устройстве на всю сеть?
Это особенность роутера (Asus) или как это работает?
  • Вопрос задан
  • 3671 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Какой протокол ВПН ? Я правильно понял что впн клиент на другом телефоне?
Я встречал такое только 1 раз, когда Ростелеком резал всю скорость у клиента, если было хоть одно подключение pptp зашифрованное, на каком то другом устройстве.

Вообще это никак не должно влиять, если только провайдер не пытается расшифровать \ замедлить ВПН траффик
Ответ написан
@ILarchenko
У меня тоже так. Возможно, дело в QoS, VPN трафик, по идее, должен идти мимо него.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не влияет
Эксперимент кривой, как бы надо смотреть нагрузку на роутере чтобы она была одинаковой в обоих случаях
Так же надо смотреть чтобы в спидтесте был один и тот же сервер в вашем случае просто видимо было два разных сервера для теста, один рядом другой нет
Либо вы тестили в первый раз и на втором устройстве спидтест и перегрузили вай-фай
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы