efremandre
@efremandre
Frontend Developer

Где взять бэкенд для фронтенд учебного проекта?

Привет всем.

Хочу плотно заняться изучением React. Решил создать сервис просмотра сериалов (да попсово и изъезжено, но надо хоть с чего-то начать).

Хочу чтобы в этом сервисе была регистрация, профили и вот это все. Но нужен какой-то бэк, какая-то БД.

Вопрос, есть ли бесплатные, условно-бесплатные, дешевые сервисы или инструмент, в которых можно сделать бэк, чтобы сосредоточиться именно на фронтенде?

Да, я гуглил, тут прошу именно рекомендации. Кто с чем работал, использовал для своих учебных проектов?
  • Вопрос задан
  • 4850 просмотров
Решения вопроса 5
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега JavaScript
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Комментировать
yarkov
@yarkov Куратор тега JavaScript
Помог ответ? Отметь решением.
Посмотри на strapi. Там авторизация из коробки. Да и админка удобная.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега JavaScript
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Используйте NodeJs, RoR, dotNet (плюс ASP.Net), Python (плюс Django, Flask, aiohttp, Tornado и т.п.) или PHP (плюс Symfony и т.п.). В качестве БД вполне можете использовать MongoDB как более простой вариант, чтобы не залезать в нюансы работы с SQL.
Ответ написан
@Andrei-Krautsou
Можно использовать WordPress
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
tkovacs
@tkovacs
веб мастер
Могу на laravel написать тебе бэк, будет ещё и опыт работы в команде)
Ответ написан
Комментировать
Я год назад писал аудиоплеер на реакте, апишку с поиском по БД спотифай (с демо версиями треков) и возможностью скачать полные версии треков нашëл на rapidapi.com, для управления пользователями (регистрация, авторизация), хранения для каждого пользователя списка избранных треков, данных об этих треках и полных версий треков, добавленных в избранное, использовал Firebase. Может что-то из этого пригодится
Ответ написан
Комментировать
@orion2004
Есть бесплатный пакет json-server. Он вполне подойдет для простенькой имитации бек-энда.
Ответ написан
Комментировать
@Yaroz
В случае вашего проекта, бэкенд будет является основным программным продуктом, поэтому вам придется все-таки начать с него, либо выбрать более простую тему.

Также, не думаю, что такая узкая специализация вам нужна, даже фронтенд разработчики должны уметь разбираться бэкенде.
Ответ написан
Комментировать
Steel_Balls
@Steel_Balls
Уже много хорошего и правильного накидали сверху.
Вот ещё один в копилку, от Bitnami: Parse Server
https://parseplatform.org/
Ответ написан
Комментировать
ivankprod
@ivankprod
Системный / веб fullstack-разработчик
Если уж хочется чисто фронт и реакт, можно сделать авторизацию и регистрацию и без сервера.
Ответ написан
Комментировать
@yuranius
Если бэк нужен не на локальной машине, присмотритесь к back4app, там через панель управления можно накидать любые таблицы и связи с ними, и получить api для доступа к ним. Можно graphql подключить.Там и авторизацию можно сделать. Большой плюс - бесплатно, минус - есть ограничения на количество запросов в сутки
Ответ написан
Комментировать
@maxlarcenko
Есть еще вариант воспользоваться firebase. Можно по нему посмотреть видео уроки, писать бэк не надо, но вот самому нужно будет создавать бд, но принцип там отличается от реляционных бд, насколько помню есть пакет для npm. Называется firebase-sdk. Через него можно делать api запросы к своей бд. Вообщем это как вариант, который я использовал при изучении vue
Ответ написан
Комментировать
@ahitlh
Советую учить сразу nextjs. И там можно потом и полноценно бэком заняться.
Ответ написан
Комментировать
@NighthawK777
Привет!
Есть хороший гайд по созданию backend на nodejs. https://feathersjs.com/guides/ Можно создать на локале за 2-3 часа бек с авторизацией и парой рабочих таблиц в связке с БД.
Еще приглашаю в команду, где можно учиться + решать задачи и сразу в связке с беком))
Ответ написан
@deantek
Я просто немного залез в питон fastapi, поднял контейнер в докере и взял postgresql для бд, хоть бек из меня не очень, но я сделал регистрацию/авторизацию по почте с помощью сервиса mailgun, там бесплатно до 300 писем в сутки было, также добавил таблицу для постов в базу, мне хотелось для себя поиграться
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы