@floreyley

Как восстановить фотографии, удаленные при помощи компьютера, на Android-устройстве?

Мне нужно восстановить фотографии. Дело было такое: пытался скопировать папку с фотографиями с телефона на компьютер, но случайно удалил эту папку через компьютер на телефоне. Был ещё интересный момент: я отменил сам процесс удаления, но папка все равно удалилась. Папка весила около 3-4 гб. Пытался восстановить, используя разные программы, но ни одна программа не смогла найти ни одну фотографию из этой папки. Программы за то смогли восстановить совсем уж древние фотографии, которые мне не нужны. В общем как то так.

Телефон: Redmi Note 8 Pro
Пк: Windows 11
Root-прав: Нет
  • Вопрос задан
  • 580 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
я отменил сам процесс удаления, но папка все равно удалилась

— Это, товарищи, явление кажущееся! ©
На самом деле там очень вряд ли что-то отменилось. Просто из-за низкой скорости протокола MTP, команда на удаление выполнялась медленно, хотя отправлена была уже полностью.
Я сильно сомневаюсь, что в нём реализована какая-то остановка для подобных случаев. Вы просто закрыли диалог с прогресс-баром в ОС компьютера.

Возможно (!!) можно было пробовать выдернуть кабель из компьютера или телефона, но я не берусь судить как отреагировала бы на такой трюк файловая система. Не доводилось сталкиваться с последствиями. Это риск - не исключаю, что можно потерять ещё больше, или вообще всё.

Полностью прекращайте пользоваться аппаратом (выключите его) и ищите в своём регионе специалиста, у которого есть специальные инструменты для восстановления данных с телефона. Ориентируйтесь на Cellebrite UFED, «Мобильный криминалист», и подобные.

Учитывайте, что вам не подойдёт "ремонт смартфонов и ноутбуков", сделать хуже они смогут, а восстановить фото - нет. Вот памятка о выборе специализированной компании: https://xn----7sbbfbnfa0a2audfacc2cat8e9f.xn--p1ai/

Пытался восстановить, используя разные программы, но ни одна программа не смогла найти ни одну фотографию из этой папки

Это не очень хороший знак и сам по себе, и тем, что чем дольше пробовали, тем ниже становились шансы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Если удаление произошло на MicroSD карточке то есть шанс восстановить известные форматы
файлов типа JPG, MP3 и прочее. Под ОС Linux есть несколько утилит которые умеют по сигнатурам
находить данные независимо от файловой системы и от статуса файла.

Но самое первое что надо сделать - это срочно отключить телефон и прекратить любую дисковую активность
с карточкой потому что любая запись - пишется поверх уже уделенных данных таким образом уменьшая
вероятность такого восстановления.
Ответ написан
0! облачные копии на Яндекс/майл.ру/Гугл фото отсутствуют?
1! если без карты памяти - нести специалистам по восстановлению
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы