@superhustler

Почему диспетчер показывает, что 2.3ГБ ОЗУ — это 49%, хотя на компьютере установлено 16ГБ?

Компьютер оснащен 16гб ОЗУ, Как видно на скрине используется 2.3ГБ и это занимает 49%. Это какой то хитрый подсчет или что то не так с виндой? Windows 10 x64667cd50b0cbd5348729038.png
  • Вопрос задан
  • 21391 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
NeiroNext
@NeiroNext
Перейдите во вкладку производительность и там сверху справа есть кнопка "Монитор ресурсов", откройте его.
Либо найдите в пуске "монитор ресурсов" и откройте его.
В нем выберите столбец Commit и смотрите по нем, скорее всего именно его значение подсчитано в ваших 50% использования памяти.
667d8ee03df1f222502799.png
Это так называемая "зарезервированная память". Тоесть программа или игра, заранее резервирует себе некий обьем, с тем учетом, что ей она может понадобиться. Я увы не могу точно обьяснить почему все так, можете в сети поискать по фразе "зарезервированная оперативная память", вот мне кажется у вас именно она отьедает ваши 50%
Ответ написан
NeoAnderson
@NeoAnderson
перейдите из вкладки "users" в вкладку "processes" там более детально расписаны все службы включая остальные групповые политики
Ответ написан
Комментировать
@noide
Недавно появились ноутбуки за 15-20 тысяч, которые обещают 16гб ОЗУ. В Винде они показываются, а на деле там 4гб.
Ответ написан
@OffKinkajou6069
Запущена системная служба, у меня при этой проблеме был запущен Hyper (Виртуальная машина) .
После отключения прошло. Также может мешать служба WSL, WSA
Ответ написан
Комментировать
@chifth
Потому что диспетчер показывает только то, что доступно от имени юзера.
Условно, если есть системный процесс который требует подтверждения прав администратора чтобы открыть программу - диспетчер может его не увидеть, т.к пока он не имеет прав доступа к процессу.
Также все фоновые системные службы, которые запускаются на уровне системы, так же не будут видны.
Те же Windows Subsystem for Linux (например если закрыть Docker Desktop, сама виртуалка линукса в недрах системы все равно крутиться и жрет ОЗУ.

Полностью увидеть все процессы можно только через спец.софт который сам попросит права администратора чтобы иметь полный доступ к системе.

А ещё не отображается потребление ОЗУ встроенной видеокартой, например.
Вы можете в BIOS выставить статичный размер 4ГБ под видео, и при старте ОС у вас будет занято сразу 6гб (а не 2, как обычно).

И это только некоторые варианты.

Но! Если вы запускаете 32битную версию браузера, она технически не может использовать больше 4ГБ ОЗУ. Даже если у вас будет 128гб, браузер 32бит будет выгружать вкладки из памяти при приближении к 3500мб. Или даже к 2048мб.

И вообще, люди тут правильно писали. ОЗУ для того и создана чтобы там хранить данные для быстрого доступа. Если какой-то программе будет не хватать ОЗУ - система начнет выгружать данные "которые не сильно нужны" от других программ.
Ответ написан
Комментировать
@andrey_27
По умолчанию винда резервирует память для программ, которые вы часто запускаете, чтобы они были в памяти и быстрее запустились. Увидеть это можно в RAMMap. В теории, когда другим программам понадобится память, винда её освободит. Но меня это напрягает, я выключил, хочу видеть реальное использование, плюс с нвме всё и так быстро запускается.
Ответ написан
@the_vitas
Виндовый диспетчер покпзывает % занятого правильно, а циферками не правильно ибо не показыапет сколько съела запущеная виртуалка, не показывает сколько съел торрент клиент своим кешем раздач ит.д.
Ответ написан
Комментировать
@Stork
Недавно столкнулся с подобной проблемой. Постепенно рос невыгружаемый пул памяти. В диспетчере можно посмотреть в закладке Perfomance. В моем случае оказалось родное ПО от Асус. Я бы проверил Non-paged pool / Невыгружаемый пул если он, то в сети много статей как вычислить что именно приводит к утечке.
Ответ написан
Комментировать
Jovvy
@Jovvy
Инженер-программист 1С, руководитель отдела ИТ.
Погодите. На скрине вообще то просто один процесс, съевший 2 гига оперативы, помимо него же есть ещё процессы, которые уже в свою очередь в сумме съели остальные до 50%.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы