SQL БД на файлах для простого сайта

Привет! Есть простенький сайт на начальной стадии разработки, PHP 5.3, Apache 2. Первое время в БД будет храниться не более 100 записей, поэтому нужна БД на файлах с SQL синтаксисом, чтобы в будущем, когда количество записей заметно возрастет, безболезненно перейти на MySQL не меняя запросы выборки. Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 2824 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
spiff
@spiff
Как же можно такое спрашивать? www.sqlite.org/
Ответ написан
MySQL хранит записи в файлах и имеет SQL синтаксис…
Ответ написан
Комментировать
@zapimir
Хм, а в чем проблема сразу заюзать MySQL, чтобы не иметь в дальнейшем мороки с переездом? Хоть и то, и то на SQL, но всё равно есть свои нюансы. Ладно бы MySQL стоил каких-то дополнительных денег, а так сейчас даже на халявном хостинге он есть, не говоря о том, что платный хостинг сложно найти без MySQL.
Ответ написан
@gro
Стандартный клинический топик.

Сначала люди, которые начинаю разбираться выдумывают какие-то решения по оптимизации, следующие из предположений основанных абсолютно ни на чём.
А потом такие же начинают разводить в камментах муть про «факт соединения с базой».
Ответ написан
Комментировать
Vladson
@Vladson
Некоторые «решения на файлах» (SQLite правда в их число не выходит, но есть такие «движки-велосипеды» что) в конечном итоге жрут наоборот даже больше памяти и процессорного времени чем MySQL.
Ответ написан
akalend
@akalend
программирую
Если использовать sqlite с перспективой перехода на MySQL
то продумай вопрос некой абстрактной надстройки — абстрактного класса или класса обертки, епе тебе больше нравится.
Ответ написан
Кстати, а какая СУБД не хранит данные в файлах? И уж какое «ПО», называющее себя СУБД, не имеет SQL-синтаксиса?

В любом случае, что-то, что представляет какой либо интерфейс, к какому либо механизму — требует накладных расходов. Не проще ли вообще отказаться от SQL и работать напрямую с файлами? Но тут тоже можно найти кучу узких мест в производительности.

Мой совет — работать сразу с MySQL. Если честно не понимаю, почему это только запланировано, а не используется сразу. Неужели при сотне записей вы испытываете проблемы с производительностью если пойдете классическим путем, неужели надо исхитряться и отыгрывать не тривиальными способами эти 30%?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы