@vahmurka
Тестирование, юзабилити аудит сайтов

Как определить время на тестирование?

я тестировщик, с почасовой оплатой, без предоплаты…

заказ
протестировать вёрстку 30+ страниц, разные браузеры, адаптив + сравнить с фигмой (без пиксель-перфекта), баги в гуглдок…

т.к. оплата почасовая, проект я не знаю и не могу заранее сказать сколько будет багов, а больше всего времени в тестировании уходит на составление отчётов (писанина)… потому обычно называю примерное время с пояснением почему так…

заказчик спрашивает: «Сколько будет стоить?»
отвечаю: «так и так (см выше) на 30+страниц с фигмой от 5 часов, примерно столько-то денег…»
заказчик: «ok, работаем»

тестирую Главную, там 40 багов, потратил 2,5часа… как-то дофига выходит… эдак на 30+ страниц уйдёт 10+ часов…
пишу про это заказчику…
он говорит: «меня такой подход не устраивает… отчёт оставьте себе…»

я так и не смог от него добиться, что не так, кроме того, что ему нужна точная цифра…
но я не могу назвать точную цифру… страницы разные, может на каких-то 1 баг, а других 40…
брать оплату за день? — но тоже непонятно как считать, для каких-то проектов это будет дорого (3 часа), а для других дёшево (10 часов)

поделитесь опытом, плиз? )
есть универсальный подход ценообразования?
  • Вопрос задан
  • 60 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
Определить время на тестирование нового продукта/сайта более или менее точно нельзя. Это в определенных рамках возможно только для продуктов, которые вы уже тестировали, из-за высокого фактор неопределенности качества предоставленного сайта, которое, к тому же, может быть неравномерным.
При тестировании продукта, который вы знаете (или хотя бы поверхностно познакомились), вы как-то можете использовать исторические данные, чтобы с определенной долей вероятности экстраполировать потенциальное количество багов и сколько это может занять.
В описанном случае у вас нет достаточно информации, чтобы до начала тестирования предположить, сколько времени это займет. Тем более, что его до этого никто не тестировал, судя по всему. Есть вариант попытаться угадать поточнее, если у вас есть опыт с похожими сайтами, но там тоже будет погрешность. Их всё-таки разные люди делают.
Поэтому в таком варианте, как вы описали (новый сайт, который вы в глаза не видели), можно сказать, мол, для более точной оценки с учетом всех факторов надо протестировать 5% (лучше 10%) страниц, засечь время, которое заняло, и на основе этого предполагать, сколько займет полное тестирование с учетом среднего количества багов на страницу или что-то вроде этого. Пусть оплачивают эти 5-10%, а там уже, если не хотят продолжать, то и ничего не поделаешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы