Почему в стандартной установке Ubuntu Server 14.04 LTS у всех папок владелец root?

Я не совсем понимаю, так должно быть? И владелец, и группа - root. Установка дефолтная, ничего вроде ему особенного при установке не говорил, в логах установку смотрел (из терминала), вроде тоже все ок. Это я дурак или какой-то неизвестный косяк?
P.S.: на самом деле я довольно давно с линуксами вожусь, но некоторых вещей пока что не понимаю(
  • Вопрос задан
  • 2493 просмотра
Решения вопроса 1
risik
@risik
Программист
Так и должно быть. Более того, так на большинстве ОС.

А вот .../www, например, будет владеть пользователь www-data. Когда установите, какой нибудь, Apache.

Особенность ubuntu, что логин рута, как с терминала так и по ssh по умолчанию запрещен. Поэтому установщик требует создать хотя бы одного пользователя.

То есть, сперва Вы логинитесь под обычным пользователем. А затем, делаете все с sudo. Ну или, если Вам нужно больше работать с сервисами, то сразу sudo su. Если не хочется набирать пароль укажите в sudoers выполнение без пароля для этого пользователя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexclear
@alexclear
A cat
А как должно быть? Из вопроса непонятно. У /home/ubuntu тоже root владелец разве?
Ответ написан
Комментировать
uakoB
@uakoB Автор вопроса
ну...насколько я понял то что владелец root - это вроде ничего, но что тогда делать с группами и с акк'ом, под которым я туда хожу? все через sudo делать? у /home/мой пользователь, права как надо, но home мне в принципе нафиг не нужен, нужны var/www, /opt, /tmp и т.д... переделывать пользователя правильней? или все таки правильней прогнать все нужные папки через chmod?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы